Меню

Сингапур станет финтех-столицей

сингапур финтех столицаСингапурский закон, касающихся платёжных услуг, попал в центр внимания всех компаний страны, связанных с финтех-технологиями. В 2019 в Сингапуре активно внедрялись блокчейн технологии в разные отрасли, что подчёркивало стремление государства стать главной экономикой, основанной на инновационных методах.

  1. Сектор финтех заинтересовал международное сообщество и привлёк немалый объем инвестиций как от бизнесменов внутри страны, так и за её пределами.
  2. Общий объем сделок 2019, сравнительно с 2018, вырос на 70%, с 435 млн USD до 735 млн.
  3. Если говорить о количестве сделок, то их число сократилось на 30%, что свидетельствует о возросшей разборчивости инвесторов, которые предпочли направлять большие суммы в перспективные проекты, нежели вкладывать во все стартапы.

По предварительным оценкам в текущем году сектор финтех технологий продолжит рост и в немалой степени этому поспособствует закон о порядке оказания платёжных услуг.

Кроме этого, страна лидирует на мировой арене, как пространство для самого лёгкого ведения бизнеса. Здесь удобное стратегическое расположение, порт, развитой деловой климат.

Некоторые эксперты видят сходство между Сингапуром и Гибралтаром, Швейцарией или Мальтой. Азиатское государство стимулирует прямые иностранные инвестиции, обеспечивая чёткие правила для ведения узкопрофильного бизнеса.

Теперь все блокчейн-предприятия переданы под юрисдикцию PSA, финансово-кредитного управления Сингапура, которое обязано лицензировать представителей цифрового бизнеса, платформы, маркетплейсы, биржи и провайдеров.

Регулирующая структура Сингапура отличается гибкостью и сумеет адаптироваться к меняющимся бизнес-моделям. К важнейшей функции нового закона относится ясная формулировка отрасли криптовалют. PSA не стремится найти универсальную схему, которую следует применять ко всем компаниям подряд. Напротив, предоставляет 3 типа лицензии на выбор. Обеспечивает льготы компаниям, которые стремятся к легитимности, борются с мошенничеством и отмыванием денег.

Администрация биржи Binance (обзор), с регистрацией на Мальте, в числе первых подала заявку на лицензию PSA, тем самым создала вотум доверия и пример остальным криптокомпаниям.
  1. Местные жители довольно активно используют криптографию и уже опередили по показателю вовлеченности Южную Корею, Китай и Гонконг, хотя перечисленные страны первыми внедрили блокчейн.
  2. Потребители предпочитают пользоваться системами платежей, переводов и займов через компании финтех из-за скорости обработки и низких комиссий, которыми не могут похвастаться традиционные банки.
  3. Сингапурские регуляторы очень уверены в криптоиндустрии, связанных продуктах и услугах.

Предположительно, местная нормативно-правовая база поможет государству стать первопроходцем среди юрисдикций, которые нацелены на привлечение бизнеса на свою территорию.

Тем временем, в большинстве других стран отрасль криптовалют развивается слабо. Законы, правильные, по сути, монолитны и неудобны для добросовестных компаний. Как узнал наш журнал Mining-Bitcoin, после принятия ЕС AMLD5 многие криптофирмы закрылись и переехали на территории с более приветливыми юридическими нормами.

А вы как думаете, Сингапур действительно превратится в крипто Швейцарию?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию