Меню

Сбербанк обзаводится Биткоин-терминалами

Сбербанк — крупнейшее финансовое учреждение РФ, обнародовал публичный тендер о приобретении банкоматов с поддержкой блокчейн технологии. Выделена сумма на 4917 устройств стоимостью 1,6 млн руб. каждый.

сбербанк биткоин терминал

Блокчейн, по словам представителей Сбербанка, понадобился для обеспечения работы на единой платформе действующих в России платёжных провайдеров, включая зарубежных — ApplePay, MirPay, GooglePay, HuaweiPay, Samsung Pay.

Причина — развитие сети бесконтактных банкоматов, с помощью которых клиенты банка смогут выполнять типовые операции с собственными счетами и депозитами без непосредственного взаимодействия с банковскими сотрудниками.

В результате, в условиях пандемии, контакты между людьми и пластиковыми картами будут сведены к минимуму, поскольку известно — дебетовые и кредитные карты способны передавать вирус COVID-19. Как узнал наш журнал Mining-Bitcoin, поставщики будут выбраны в июне. Банкоматы блокчейн-типа станут первыми в России.

Подобные машины оснащены поддержкой Биткоин-операций:

  1. По статистике, в мире более 66% таких устройств установлены в Америке, около 77% машин (5 тыс. единиц) сосредоточены в северных Штатах.
  2. В азиатском регионе находится только 2,1%.
  3. Таким образом, если все пройдёт по плану, Россия, по завершении тендера займёт второе место в мире по распространённости Биткоин-банкоматов.

Стоит отметить, что активное использование терминалов остаётся под вопросом. Удобство технологии будет нивелироваться высокими комиссионными.

Средний размер накладных за операции через блокчейн-терминалы в США составляет 9–10%. Услугой машин для обналичивания Биткоина пользуются только лица, которым срочно понадобились фиаты.

Что касается российских реалий, величина процентов за обслуживание навряд ли будет меньше. К тому же здесь возникает вопрос выбора именно Биткоин-терминалов — ведь чиновники готовят и продвигают законы о запрете операций с криптовалютами и обмене за рубли.

Как вы думаете, означает ли шаг Сбербанка, что Биткоин не будет под запретом?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию