Меню

Регулятор Техаса считает криптовалюту рисковым инструментом инвестирования

Техасский совет по ценным бумагам несколько лет назад выпустил руководство для инвесторов. Документ посвящен стратегиям разумного вложения средств. Также в нем представлен список главных угроз и распространенных схем мошенничества в области финансов.

В 10-летнюю годовщину со дня издания Руководства список потенциальных угроз был пополнен криптовалютой. Регуляторы считают инвестицию в цифровые деньги очень рискованной. Документ подчеркивает, что главная опасность виртуальных средств платежа заключается в их изменчивом характере. Волатильность криптовалюты «бьет» все рекорды. Кроме того, непрофессиональному трейдеру очень сложно вникнуть в ее систему.

Реальная угроза

По мнению регулятора, особую опасность для инвесторов представляет деятельность, связанная с майнингом и первичным размещением монет. По словам сотрудников Совета, заявление о высокой доходности криптовалют не имеют документальных подтверждений. Организаторы проектов, как правило, обещают потенциальным вкладчикам гарантированный доход и безопасность инвестиции. Очень часто они оказываются мошенниками. Но даже при добросовестном подходе к делу нельзя заранее предугадать прибыльность инвестиции. Ведь курс криптовалют меняется очень быстро, и у владельцев цифровых активов может элементарно не хватить времени для их оперативной ликвидации.

Рекомендации регулятора

Регулятор советует инвесторам не принимать участия в криптовалютных проектах, если у них нет достоверной информации о компании-организаторе. Под данными подразумевают сведения о ее названии, составе руководства, стране регистрации и местонахождении. Также нужно учитывать наличие разрешительных документов на осуществление финансовой деятельности, в том числе и с привлечением средств инвесторов.

Если эти данные отсутствуют, то любые вложения расцениваются как денежные переводы в пользу анонимных лиц. При возникновении проблем вернуть отправленные средства будет очень сложно, практически невозможно.

Регулятор обращает внимание потенциальных инвесторов на необходимость начинать сотрудничество исключительно с компаниями, которые прошли регистрацию в соответствии с требованиями закона. Игнорирование этого совета может привести к очень печальным последствиям. В последнем случае у обманутых вкладчиков не будет законных инструментов, позволяющих разобраться с недобросовестным компаньоном.

Помимо криптовалют, список возможных угроз пополнился и другими потенциально опасными инвестициями. К их числу принадлежат проекты, связанные с добычей нефти и газа, а также такой распространенный финансовый инструмент как векселя.

Примечательно, что рекомендации техасского регулятора совпадают с мнением SEC. В отчет, обнародованный NASAA в конце декабря, криптовалюта включена в пятерку основных угроз в 2020 году для инвесторов.

А вы как считаете скажется ли такой закон негативно на крипто рынок?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию