Меню

От кого зависит курс биткоина: так ли прозрачна криптовалюта

от чего зависит курс криптовалютОт чего зависит курс криптовалют? Вопрос, который задавали вы, наверное, не раз.

Есть эксперты, которые считают, сильное колебание цены биткоина не может быть результатом свободных рыночных отношений.

Министерство Юстиции США решило начать расследование процесса ценообразования на рынке криптовалют. Возможно ли такое, чтобы трейдеры манипулировали курс Bitcoin и других цифровых валют.

Заявление регулирующего органа США дало повод некоторым наблюдателям делать негативные замечания. Одним из таких людей стал Питер Чир, из инвестиционного банка Academy Securities.

Экономист опубликовал статью в Forbes под весьма кричащим заголовком «Я был бы шокирован, если оказалось, что курс криптовалют не манипулируется на рынке».

О чём речь

Питер Чир считает, что существуют три типа воздействия на экономические отношения.

Первое, кто-то, имея такую возможность, пытается поставить разный курс криптовалют на разных биржах. Или есть вариант предложения искусственных цен на определённое количество активов, чтобы повлиять на рыночную стоимость.

Другой способ, более классическая схема под названием Pump&dump. Такая политика традиционна для Пенни сток. Суть в том, что участники рынка покупают большое количество дешёвых акций и начинают говорить об этом, пытаясь привлечь новых инвесторов. Это даст возможность продавать их по искусственно высокому курсу. Конечно, все это происходит в ущерб другим акционерам и осуществляется для получения краткосрочной ценовой реакции. Поэтому нужно рассматривать все эти трюки как различные типы манипуляций с криптовалютой.

Это та идея, которая, по существу, была сформулирована в статье Питера Чира. Такие деяния на рынке не противоречат закону. Но это действительно реальный пример воздействия на курс криптовалюты.

Нужно быть в курсе проблемы

Чир продолжает:

Я предложил то, что называю «тремя правилами биткоина». Суть цифровой валюты в том, что в ней нет никаких правил. Вы не знаете тех людей, которые рекламируют криптовалюту. Большинство разновидностей цифровых валют имеют ограниченное количество крупных держателей. Они явно очень заинтересованы в повышении курса. Поэтому будут торговать таким образом, чтобы поддерживать цену.

Но экономист объясняет, что сказанное им не означает, что люди не должны любить биткоин, прогнозировать рост курса криптовалюты. Просто стоит быть в курсе проблемы манипулирования.

На самом деле у многих цифровых валют есть страстные защитники. Конечно, они выступают против высказываний Питера Чира.

Экономист из Academy Securities отлично осознаёт это. Но он вовсе не выступает против криптовалюты.

Я всегда был за разработку новых продуктов. И заинтересован в биткоин деривативах. Я бы принёс их в моё учреждение, если почувствовал, что криптовалюта стоит того. Мы начнём заниматься этим, если биткоин действительно предлагает хорошие возможности для инвесторов.

Экономист заявляет, что криптовалюта очень спекулятивный класс активов. Это не валюта, несмотря на то что её так называют. Её курс подвергается диким колебаниям. И, несмотря на бешеный доход, здесь присутствует большая доля риска.

Как вы считаете, подвергается ли курс криптовалюты манипуляции со стороны крупных участников рынка? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию