Меню

Почему криптовалюты станут началом эпохи экономической свободы, но не избавят мир от бедности

криптовалюта начало

Каждая криптовалюта начало своего пути проходит одинаково — её создатели заявляют о намерении изменить существующий порядок. Речь идёт о предоставлении банковских услуг людям, которые не могли себе позволить открыть счёт. Хотя в этом нет ничего плохого, реклама ICO всё чаще напоминает речи Гэвина Белсона из сериала «Кремниевая долина».

CEO вымышленной компании Hooli, по замыслу создателей, вобрал черты многих известных фигур, среди них Стивена Джобса и Марка Бениоффа. В начале нового проекта он всегда говорит, что этот стартап «сделает мир лучше». В то время как на реализацию тратятся огромные деньги, настоящие проблемы остаются нерешёнными. Как криптовалютам не превратиться в пародию на самих себя?

Критика сферы блокчейн-технологий: начало

Хотя сообщество привыкло игнорировать слова Уоррена Баффета, который не разбирается в криптовалютах, у многих есть сомнения другого рода. Не все верят в начало новой эры. Как отметил криптоэнтузиаст Алекс Феррейра:

Если кто-то думает, что экономическая свобода каким-то непостижимым образом избавит мир от бедности, он глубоко заблуждается.

Появление криптовалют не означает начало перераспределения богатств. Централизация ведущих проектов и накопление средств на кошельках из топ-100 показывают, что неравенство сохраняется. Как заявил Феррейра:

Если вам или вашим знакомым удалось разбогатеть благодаря криптовалютам, это не значит, что остальным тоже повезёт.

Ему вторит форумчанин Reddit:


Человек, зарабатывающий 2$ без криптовалют, заработает те же 2$, когда они заменят фиат. Конечно, начало многообещающее. Будет очень удобно пересылать их в другую страну с минимальными комиссиями, но это не станет началом улучшения материального положения.

Почему криптовалюта начало перемен видит в трейдинге

Первыми преимущества новой сферы оценят владельцы компьютеров и смартфонов. Именно для них разрабатывают приложения и бесчисленные ICO криптовалют. С самого начала блокчейн будет использоваться в:

  1. создании земельного реестра;
  2. ID-верификации;
  3. новых способах хранения данных.

Перспективна и гуманитарная сфера, но и здесь криптовалюты устраняют симптом, а не болезнь.

Хотя увеличение количества людей, использующих криптовалюты, повысит ликвидность, главный акцент в начале процесса делается на создание новых инструментов для трейдеров. Основная надежда во время коррекции — привлечение крупного капитала. Сможет ли в таких условиях выжить среднестатистический мелкий инвестор криптовалют?

Как заметили в ответ на замечания Феррейры:

Либертарианцы думают, что экономическая свобода станет волшебным началом перемен, но они витают в облаках. Капитализм и индивидуализм — это очень жестокая система и философия. Человечество вряд ли сможет построить прогрессивное, мирное и справедливое общество, исходя из идеологии «все против всех».

Начало конца: есть ли будущее у гуманитарных инициатив

Некоторые проекты, борющиеся с неравенством, только способствуют его закреплению. В стартапы по защите окружающей среды, вложили 300 млн USD. Началом стала инициатива Девид Каца, который создал в Ванкувере Plastic Bank. Основная идея проекта — побудить бедных людей по всему миру собирать пластиковые отходы, чтобы заработать токены. Потратить их можно только на недоступные услуги — образование, интернет, медицинскую страховку.

Создатели ICO считают решение чрезвычайно эффективным, не думая о том, что они низводят множество людей к выполнению примитивных задач, чтобы те получили доступ к сферам, на которые с самого начала жизни должно быть право у каждого.

Какие проблемы могут решить криптовалюты? Расскажите в комментариях.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию