Меню

Двери Китая закрываются перед майнингом

китай запрещает майнингПеред китайскими майнерами встала угроза запрета добычи криптовалют. Зная, что КНР не склонно бросать слов на ветер, вероятность реализации обещаний — велика.

Как это скажется на виртуальном рынке?

  1. Во-первых, часть майнеров может переехать в новые страны.
  2. Во-вторых, переиграется расклад сил, где доминирование в хешрейте долгие годы принадлежало Bitmain вкупе с дочерними компаниями, из которых BTC.com с Antpool владеют около 31,5% мощностей хеширования.

Тем не менее, оценить влияние перемен затруднительно. Часть источников указывают цифру китайской добычи на уровне 74% от общемировой. Но, доподлинно не известно, какая часть майнеров находится в КНР, и сколько уже рассредоточено по миру.

Возможно, цифры доминирования далеко не в полном объёме относятся к Восточной Азии, даже если оборудование принадлежит бизнесменам из Китая.

Мати Гринспен, сотрудник eToro, склонен к оценке, что запрет на добычу криптомонет может позитивно сказаться на курсе Бикоина.

Мати полагает, что после остановки майнинга в КНР, цены Биткоина будут расти, так как дешёвая азиатская энергия выйдет из игры. Вычисления станут обходиться дороже.

Цели китайских властей

Кроме предположений о будущем добычи криптовалют, остаётся открыт вопрос, зачем КНР такие меры? Одну из возможностей прокомментировал Джехан Чу, партнер Kenetic.


Джехан считает — это логичный шаг в планах правительства по перезагрузке индустрии виртуальных активов и перевод под свой контроль. Власть имущие хотят контролировать блокчейн сферу, как Интернет.

Впрочем, реальные цели КНР неясны:

  • возможно, чиновники хотят регулировать крипторынок и держать его в строгих рамках;
  • может, планируют закрыть все отрасли, связанные с криптовалютами.

Нашему журналу Mining-Bitcoin немного странно, что эксперты не вспоминают планы по внедрению NEO — некоммерческой государственной криптовалюты.

Впрочем, решение не окончательное. NDRC — комиссия по реформам, пока оценивает общественное мнение в связи с ранее состоявшимися запретами, перед тем, как сделать отмашку. Дата очередного обсуждения — 7 мая 2019.

Курс Биткоина, недавно превысивший отметку 5 тыс. долларов, не отреагировал на новость. Если вспомнить октябрь 2017 — и в то время море негативных действий со стороны КНР существенного и долгосрочного ущерба Биткоину не нанесло.

А какое ваше мнение, укрепит или ослабит Биткоин запрет на майнинг в Китае?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию