Меню

Хэшрейт биткоина поставил новый рекорд

Хэшрейт биткоина в октябре уже вырос почти на 11% и установил новый исторический максимум, хотя на рынке и вовсе ходили разговоры о том, что майнинг не имеет перспектив и вскоре станет совсем невыгодным. В чем же заключаются причины вернувшегося интереса к добыче криптовалют?

Низкая конкуренция

Одной из причин для рекордного увеличения хэшрейта биткоина стал тот факт, что ряд майнеров ранее покинули этот рынок. Ведь добыча криптовалют в какой-то момент времени стала не очень рентабельным занятием. Это было связано с падением рыночного курса биткоина ниже отметки 20 000 долларов, а также переходом в середине сентября сети Ethereum на алгоритм Proof-of-Stake, который вынудил майнеров перепрофилироваться на добычу других активов или и вовсе покинуть рынок.

Еще одной из причин для сокращения конкуренции на рынке майнинга стало на время подорожавшее оборудование для добычи криптовалют. После скачка цен наверх впоследствии оно начало дешеветь, и сейчас цены находятся на достаточно привлекательных уровнях для покупки.

Особо резкое падение цены было отмечено после обновления Ethereum – уходившие с рынка майнеры, которые посчитали, что добыча ETH при помощи стандартного оборудования станет экономически невыгодной.

Широкая география

Еще одной из причин для роста хэшрейта биткоина стала большая децентрализация майнинга. Если раньше лидером в этой сфере был Китай, то после запрета в этой стране любых операций с криптовалютами майнеры мигрировали в другие страны.

Сейчас они больше рассредоточены по всему миру, что дает возможность выбирать страны с относительно низкой ценой на электроэнергию и лояльным законодательством.

Наиболее популярными для представителей индустрии стали такие государства, как США, Казахстан, Канада и Германия. Кроме того, ранее возобновился майнинг и в Китае, что также дало толчок для роста хэшрейта биткоина.

cbeci

Так что майнинг вовсе не умер, как это предрекали некоторые участники рынка. В этой индустрии произошла своеобразная перезагрузка, которая привела уже к новому витку роста в отрасли. В ближайшей перспективе можно ждать новых рекордов по хэшрейту основной криптовалюты, которая несмотря на снижение цены, по-прежнему интересна и как финансовый актив, и как объект для майнинга.

Специально для журнала Mining-Bitcoin, автор: Дмитрий Носков – эксперт криптобиржи StormGain (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты).

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию