Меню

ФРС США присматривается к цифровым валютам

фрс сша хочет запустить криптовалютуАмериканский федеральный резерв, по словам губернатора Л. Брейнарда, задумался о выпуске криптовалюты CBDC. Так называет форма цифровых аналогов фиатных денег.

Собственно, чиновники США не одиноки — центробанки разных стран также обдумывают подобный ход.

Брейнард выступал на конференции высшей школы бизнеса Стэнфорда, посвящённой электронным платежам, где озвучил:

Роль доллара важна. Чтобы она осталась таковой, мы должны участвовать в исследовании и разработке политики, касающейся криптовалюты американского центробанка. Причём, нам надо оставаться в первых рядах.

Сейчас подразделения Федрезерва США проводит эксперименты с блокчейн-технологией и изучаю способы использования, в том числе, для запуска собственной криптовалюты.

  1. Очевидно, США хоть и поздно, но пытается перехватить доминирование в использовании криптовалют и контроле над этими активами.
  2. Чиновники признают — платежи на блокчейне несут пользу и ценность за счёт удобства при малых затратах.
  3. Ранее, команда Цукерберга пыталась продвинуть собственную платёжную систему на блокчейне и встретила нейтрально-пассивное сопротивление регуляторов. Пользовательская сеть фейсбука составляет треть населения всей планеты, поэтому проект Libra был расценен как угрозу мировой существующей финансовой системе.

Сейчас американские регуляторы озвучивают несколько перспективных направлений ввода CBDC. Их интересует:

  • сокращение затрат на выпуск монет и поддержание системы;
  • вопросы безопасности обращения и владения;
  • роль аналогичных CBDC других центральных банков;
  • риски стабильности имеющейся финансовой системы.

В частности, ЦБ США недавно выпустил бюллетень, в котором призвал центробанки других стран изучить возможность запуска криптовалют. Так что, решение о вводе национальной американской цифровой валюте уже не за горами.

Единственное, как думает наш журнал Mining-Bitcoin, в условиях такого интереса, регуляторы навряд ли пропустят хоть один проект достойного конкурента, даже необязательно настолько же крупного как Libra.

Как вы считаете, такая новость поддержит ралли Биткоина?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию