Меню

Новости альткоинов: рискованный форк криптовалюты Monero, прогнозы для Litecoin

форк monero

14 марта ожидается хард форк Monero. На фоне этих новостей цена монеты за сутки увеличилась на 2,99%. Создатели криптовалюты традиционно предупреждают о мошеннической схеме, а инвесторы надеются на крупную прибыль.

Тем временем Litecoin стабилизировался после роста Bitcoin, его стоимость увеличилась на 2,38%.

Форк Monero: афера или атака

Криптовалюта XMR появилась в апреле 2014 года и стала эталоном анонимности и децентрализации. Занимая 9 строчку в общем рейтинге с капитализацией 5,7 млрд USD, Monero присутствует в списках крупнейших обменников:

  1. Bithumb;
  2. Bitfinex;
  3. Binance.

Какую угрозу несёт форк? Организаторы уверяют, что каждый держатель XMR сможет претендовать на MoneroV (XMV), обменяв её из расчёта 1 к 10.

Опытные трейдеры знают, что криптовалюты, созданные через форк, зачастую показывают стремительный рост. Проблема в том, чтобы не оказаться в ловушке. Новые монеты не сразу появляются на обменниках.

Поводы для беспокойства

  1. Блокчейн Monero славится тремя уровнями защиты данных, приобретение XMV грозит потерей анонимности и отслеживанием транзакций;
  2. Форк не принесёт прибыли инвесторам, если они не найдут способа продать новый актив;
  3. Неизвестна личность создателей — невозможно понять, есть ли у команды опыт, необходимый для воплощения подобного проекта в жизнь.

Организаторы уверяют, что они просто намерены исправить ошибки Monero. Так ли это, станет понятно вскоре после 14 марта, поэтому держателям XMR советуют подождать, пока обстановка не прояснится. Джастин Эренхофер прокомментировал события:

Мы не знаем, кто устраивает форк. Они используют уязвимость Monero, которая больше повредит их проекту, а не нам. Маловероятно, что команда заботится о сохранении анонимности пользователей. Скорее всего, это афера или атака на сеть Monero.


Выгодный форк?

Разработчики MoneroV обещают решить проблему масштабируемости и ограничить количество монет 256 миллионами. Чтобы стать обладателями XMV необходимо установить официальный кошелёк Monero. Если форк будет успешен, должен появиться и виртуальный бумажник MoneroV.

Один из партнёров проекта My Monero Пол Шапиро поспешил заявить, что не будет поддерживать форк монеро, и посоветовал не использовать приватные ключи для Monero в новом проекте.

Хотя у XMV есть потенциал для роста, стоимость валюты, как только случится форк, может существенно понизиться. Эту нишу на рынке уже давно занимают:

  • Zcoin;
  • Dash;
  • Pivx;
  • Zcash;
  • Verge.

Для самого Monero новости про форк сыграли положительную роль. Криптовалюта стремительно выросла в стоимости. То же случилось в феврале и после сообщений о лайткоин кэш, цена LTC тогда увеличилась на 30%.

Краткосрочные перспективы Litecoin

За минувшие 24 часа LTC вырос на 2,38%, цена составляет 211,31 $. Хотя в феврале монета демонстрировала самостоятельность, временами показывая самую положительную динамику на рынке, сейчас он коррелирует с BTC, повторяя все движения курса.

Совсем недавно стоимость достигала 226 $, в условиях волатильности рынка такие колебания дают инвесторам хорошую возможность подзаработать.

Суточный торговый оборот достигает 705,8 млн USD, что выгодно отличает лайткоин от риппл и биткоин кэш, которые удерживают более высокие позиции в рейтинге, но вызывают меньше интереса у трейдеров. В перспективе он может снова превысить 1 млрд.

Положительным сигналом станет преодоление порога в 228 $ — это поспособствует завершению фигуры голова–плечи и вызовет дальнейший рост.

Вызывает ли доверие форк Monero? Стоит ли инвестировать в Litecoin прямо сейчас?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию