Меню

Децентрализованные финансы или как читерить с доходностью на примере ETH

Нативный токен Ethereum является одним из двух активов (наравне с BTC) на криптовалютном рынке, которые принято использовать для действительно долгосрочных инвестиций. Если сомнения касаемо других крупных проектов, вроде Solana, Avalanche, XRP все еще присутствуют, то ETH уже стал полноценным активом-убежищем — в текущем медвежьем рынке его доминация (доля капитализации ETH в общерыночной) держится так же стойко, как и доминация BTC.

Блокчейн ethereum

Допустим, мы приобрели ETH с прицелом на долгий срок, неужели теперь все что остается это наблюдать за котировками? На самом деле нет, ведь благодаря децентрализованным финансам жизнь может стать гораздо веселее. DeFi это довольно обширная тема, но в нашем случае мы ознакомимся с ней через манипуляции с токеном ETH, которые позволят не только получить некоторую доходность за размещение средств на криптовалютный аналог депозита, но и существенно увеличить годовую ставку.

В первую очередь потребуется Metamask — без него вообще не обходится ни одна лудомания. Подключив этот кошелек, направляемся на сайт протокола Lido Finance. На самом деле не обязательно использовать этот сервис, но, во-первых, рассказать сразу про все нет никакой возможности и, во-вторых, этот протокол еще не успел скомпрометировать себя. Lido Finance оказывает услуги по liquid-стейкингу — монеты стейкаются и за это пользователь получает доходность, но при этом монеты не блокируются на счету и ими можно пользоваться на свое усмотрение. По сути, это как если бы после размещения некоторой суммы на банковском вкладе человек имел возможность продолжать использовать ее, получая при этом отчисления. Например, положить ее на депозит в банке и получать дополнительный доход. Нечто подобное можно провернуть и в случае с ETH.


Взамен токена Ethereum инвестор получает stETH. По своей сути это токены подтверждающие тот факт, что в Lido Finance были направлено некое конкретное количество ETH (своего рода расписка), которые были заблокированы в протоколе до того момента, когда Ethereum перейдет на механизм Proof-of-Stake. Когда именно это произойдет пока неизвестно, но это не мешает людям пользоваться stETH, чья стоимость привязана к ETH.

Что можно сделать дальше? stETH можно обменять обратно на ETH на децентрализованных биржах, вроде Uniswap. Но это было бы слишком скучно — мы хотим еще больше ETH на своем балансе. Добиться этого можно предоставив Lido Finance не весь свой эфир, а только половину. После чего оставшийся ETH и полученные stETH направляются на Curve Finance — протокол, который используют для децентрализованного обмена токенов.

Для того чтобы этот обмен стал возможным, требуются люди, готовые предоставить необходимую ликвидность. Разумеется, делается это не просто так, а за небольшую долю комиссий от объема конвертаций в пуле. Пул, грубо говоря, представляет собой пару, в нашем случае, ETH / stETH, где курс каждого токена зависит от пропорции: если количество одного токена в пуле увеличивается, то это негативно сказывается на его стоимости и положительно на цене токена-контрагента и наоборот. Разместив здесь свои ETH и stETH, пользователь начинает получать вознаграждение, которое напрямую зависит от степени использования пула трейдерами: чем больше операций, тем больше комиссий, а значит и доходность людей, предоставивших свои токены в качестве ликвидности.

В данный момент эта доходность на Curve находится в диапазоне 0,5-1,3% (опять же зависит от активности использования пула). Вот таким нехитрым способом инвесторы могут получать повышенную доходность, задействовав имеющиеся токены два раза. Кроме того, повторять схему — депонирование монет, получение производных, депонирование производных — можно многократно. Разумеется, если речь идет о более рискованных монетах, то потенциальная доходность может увеличиться в разы, но вместе с этим возрастает и вероятность потери средств. Впрочем, это уже совсем другая история.

Специально для журнала Mining-Bitcoin, Ивона Гутович, директор Green Crypto Processing по РФ и Восточной Европе.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию