Меню

Что ждать инвесторам от халвинга Биткоина в 2020?

halving bitcoinДля начала, нужно разобраться, что такое халвинг биткоина в принципе. Халвингом называют сокращение вознаграждения за майнинг биткоина на 50% от предыдущего значения. Сеть биткоина устроена таким образом, что каждые 210 000 блоков награда за добычу блока уменьшается, и следующее уменьшение состоится примерно через 150 дней (в мае 2020 года). Многие аналитики уверенны, что халвинг не принесет инвесторам и майнерам ничего хорошего, однако есть и альтернативное мнение.

Текущий халвинг далеко не первый. Сначала вознаграждение за добычу блока составляло 50 BTC, затем – сократилось до 25 BTC, а сегодня оно составляет уже 12,5 BTC. После очередного уполовинивания награды в мае 2020 года ожидается снижение до 6,25 BTC за один блок.

Многие эксперты сходятся во мнении, что халвинг сделает майнинг биткоина экономически невыгодным (что, на первый взгляд, логично, ведь стоимость блока снизится), но это не совсем так. Экономически невыгодной добычи новых монет станет только для тех, кто использует в своей работе устаревшее оборудование. После халвинга в число «устаревших» агрегатов рискует попасть и майнер Bitmain Antminer S9 – сегодня это самый популярный и распространенный вид оборудования для добычи, ведь, согласно статистике, именно Bitmain Antminer S9 используют 80% всех майнинговых ферм. То есть, 8 из 10 установок для добычи, после халвинга, станут просто нерентабельными и уйдут с рынка.


Что это значит? Снизится конкурентность за добычу блока и, как следствие, резко возрастет доходность майнинга для тех пользователей, кто будет работать с использованием новых моделей оборудования.

А такие модели уже есть – на конференции Blockchain Life 2019 уже были представлены асики нового поколения от Bitmain Antminer S17 и T17, созданные с учетом растущей сложности добычи, самые продвинутые и высокопроизводительные. Их использование и обкатка уже показали, что и после халвинга они будут способны покрыть расходы на электроэнергию и принести прибыль своим владельцам. Bitmain Antminer T17 в России представила компания ECOS – они же просчитали значения ожидаемых ROI для различных курсов BTC и представили эти данные:

Предыдущие два халвинга спровоцировали рост цены биткоина, а значит, велика вероятность, что курс биткоина вырастет и после третьего халвинга, — уверен Илья Гольдберг, управляющий партнер ECOS. – Это значит, что майнинг на современном оборудовании станет более привлекательным, а цена оборудования возрастет. Мы уверенны, что сейчас идеальное время для инвестиций в майнинг: мы уже закупили Bitmain Antminer T17 и сейчас работаем над тем, чтобы минимизировать порог входа в майнинг для новых инвесторов и сократить до минимума срок запуска майнинга на кошелек клиента в случае, когда тот покупает асик у нас со склада. Центр обработки данных ECOS расположен в Армении, благодаря чему мы уже сократили расходы на электроэнергию, повысив рентабельность добычи еще больше.

А вы как считаете, куда пойдет цена биткоина после уполовинивания награды?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию