Меню

Что творится с ICO рынком и чего ожидать инвесторам

icoСектор ICO существенно лихорадит, однако говорить о смерти или даже о закате отрасли не приходится. Скорее уместным будет определение «трансформация», в легальную и перспективную для инвестирования область. Страны постепенно определяются с регулированием сектора, а случаи мошенничества сократились практически до нуля. Эксперты маркетинг ICO агентства BlackBall анализируют текущую ситуацию на рынке и дают прогнозы относительно будущего развития сектора.

Взлёты и падения рынка

В 2019 году сборы в ходе ICO вплотную приблизились к отметке в 1 миллиард долларов, что, впрочем, существенно ниже, чем в предыдущие два года, однако с учётом кризиса конца 2018 года, результаты признаются неплохими. В январе и марте сборы превысили отметку в 300 миллионов долларов, а в среднем в ходе одной кампании удаётся привлечь от 7 до 10 миллионов инвесторских средств.

Популярность юрисдикций изменения практически не претерпела, однако в 2019 году тройка наиболее популярных юрисдикций выглядит следующим образом: Швейцария, Сингапур и Эстония. Лояльность эстонского правительства и отсутствие налога на прибыль существенно повысили привлекательность страны в плане проведения ICO. Замыкают пятёрку Каймановы острова и Великобритания, а вот США существенно сдали позиции, что объясняется неопределённостью SEC и продолжающимися в стране спорами о статусе токенов.

Новые тенденции

Наряду с трансформацией отрасли, появляются и новые тенденции. Если убрать за скобки STO и IEO, то к таким тенденциям отнести можно «реверсивное ICO», подразумевает осуществление «первичного предложения монет» уже зрелой компанией, с целью дополнительного финансового вливания. Владельцы таких токенов получают процент от прибыли и участвовать в принятии решений, касательно будущего компании.


В целом, рынок стал более требователен. Всего 25–30% «первичных предложений монет» завершается успехом. В остальных случаях потенциальный инвестор попросту не убеждён в выгоде и перспективах проекта, поэтому к составлению документации, техническим работам, дизайну и другим аспектам привлекать стоит исключительно профессионалов. Инвестор должен поверить вам, иначе проект ждёт крах. Вопросов у потенциального инвестора оставаться не должно.

Чего ждать в будущем

В обозримом будущем акцент ICO рынка сместится от количества к качеству. Проектов станет меньше, однако каждый будет максимально продуманным, от идеи до технического и документационного сопровождения. Следовательно, эксперты и аналитики сходятся во мнении, что в 2019 году сектор ожидает новый рост, с учётом трансформации этой отрасли.

О настоящем и будущем ICO рынка рассказал эксперт маркетингового агентства BlackBall и постоянный автор Mining-Bitcoin Беднарский Виталий.

А вы как думаете ICO свое изжило и ему на смену приходят STO и IEO? или все же нет?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию