Меню

Что сейчас может спасти биткоин

что с биткоиномЧто с биткоином? Почему последнее время мы наблюдаем резкое падение цены криптовалюты? Прошлый год прославился своей производительностью, с точки зрения рынка виртуальных валют. Тогда общая капитализация в отрасли выросла с 17.7 миллиарда долларов до 613 млрд. Это был 3300-процентный рост. Для сравнения, фондовый рынок за всю историю существования обеспечил максимальный 7%-й подъем в течение двенадцати месяцев.

В центре этого ралли биткоин. Если бы вы вложили 1000$ в монету в марте 2010 года и держали её, сейчас были бы мультимиллионером.

Но в течение последних месяцев биткоин упал на 70%. Причиной стали беспокойства по поводу усиленного правительственного регулирования в некоторых странах мира.

Тем не менее проблема более глубокая, чем кажется на первый взгляд. Дело в производительности сети биткоин.

Блокчейн слабеет

Несмотря на то что bitcoin стал самой популярной криптовалютой в мире, пропускная способность его сети довольно низкая. Учитывая то, что некоторые ведущие альткоины наделены способностью мгновенно обрабатывать транзакции, биткоин может встретить серьёзную конкуренцию. Средняя операция в сети bitcoin занимает больше часа.

Ещё одна проблема — масштабируемость. По мере роста биткоин торговли время обработки транзакций увеличилось.

Для сравнения, Litecoin (один из наиболее серьёзных конкурентов bitcoin) обрабатывает блоки в четыре раза быстрее. Скорость транзакций в семь раз выше, чем у биткоин. Ещё один важный фактор: лайткоин имеет своего известного всем разработчика — Чарли Ли, который постоянно трудится над проектом.

Что же с лидером криптовалют? До сих пор неизвестно, кто на самом деле его создал.


Сможет ли lightning network спасти протокол

Сеть lightning представляет собой второй уровень протокола, построенный на блокчейне. Это позволяет обрабатывать транзакции практически мгновенно. Когда стороны совершают сделку, канал lightning закрывается, а конечный баланс записывается на блокчейне биткоин.

Учитывая текущие затруднения в сети криптовалюты, можно предположить, что lightning снова сделает протокол bitcoin конкурентоспособным перед Litecoin, Ripple, Ethereum и другими. Стоит отметить, однако, что «молния» разрабатывается и для других цифровых валют, включая Ripple, Ethereum, Litecoin, ZCash и Stellar.

К сожалению, и у этого решения есть свои недостатки. Основная проблема заключается в том, что сеть не готова к использованию в широких масштабах. Добавление второго слоя на блокчейне биткоин сложно. Поэтому разработчики заявили, что потребуется время для устранения недостатков.

Ещё одна проблема – это энтузиасты, использующие бета-версию протокола. А ведь он окончательно не проверен. Эти пользователи потеряли биткоин или встретили более высокие транзакционные платежи.

Некоторые эксперты считают, что сеть лайтнинг не станет практичной или масштабируемой. Для решения биткоин проблем необходима новая модернизация Segregated Witness. Только SegWit улучшит пропускную способность и время обработки блоков.

Возможно, пройдёт год или больше, пока решение lightning network окончательно будет готова. У Litecoin и его коллег появится возможность показать их превосходство по отношению к биткоин.

Лайтнинг очень нужен bitcoin, хотя криптовалюте этого может быть недостаточно.

Считаете ли вы, что lightning network является спасением биткоин? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию