Меню

Главные факторы, от которых зависит цена bitcoin

bitcoin ценаКурс BTC сильно изменчивый. С ноября по декабрь 2017 года bitcoin цена увеличилась на 220%. Затем, в период с января по февраль 2018 года, упала на 60%, с февраля по март выросла на 65% и к апрелю снова снизилась на 40%.

Каким признаком считать подобную неустойчивость курса? Является ли волатильность причиной временно воздержаться от инвестирования в биткоин или поводом отказаться?

Пытаясь ответить на вопросы, стоит учесть 5 основных факторов, влияющих на цену bitcoin.

Спрос и предложение

Это очевидный фактор для всех, кто знаком с введением в экономику. Цена биткоина, как и любых других активов, подвержена основополагающему влиянию спроса и предложения.

  1. Эмиссия биткоина аналогична исчерпаемому запасу золота. Так же как ограничено количество золота в земле, так и протокол bitcoin предусматривает всего 21 млн монет.
  2. Майнеры добывают биткоин, решая сложные уравнения. А когда получают награду — предложение увеличивается.

Сторона спроса для bitcoin работает также, как для золота и других ресурсов. Чем больше людей хотят монеты BTC, тем быстрее увеличивается цена.

Цена bitcoin и СМИ

Освещение в СМИ — весомый фактор, влияющий на цену BTC. Чем чаще о биткоине говорят СМИ, тем больше людей узнают о криптовалюте и могут инвестировать в неё:

  • положительное освещение в СМИ приводит к росту курса, а негатив способствует снижению;
  • сходный шаблон действителен и для поступков вкладчиков, действия акул бизнеса отслеживают последователи криптовалют и поддерживают инвестиции;
  • когда уважаемые компании решают использовать криптотехнологии, цена bitcoin совершает импульсный рост;
  • новые онлайн-магазины начинают принимать биткоин и другие криптовалюты, за счёт этого всё больше людей воспринимают виртуальные монеты, как удобное средство платежа.

Сегодня можно даже  за визит к врачу рассчитаться криптовалютой.

Политические изменения

Политические события влияют на биткоин цену, как и на фиатные валюты.

Однако, здесь изменение стоимости часто противоположно тенденции обычных денег, выпускаемых правительством. Отсутствие уверенности в экономике страны заставляет людей доверять bitcoin, потому что этот вид денег не зависит от правительства.

Экономический кризис в Греции в 2015 году привёл к росту интереса к bitcoin со стороны предпринимателей. Похожие последствия были в Великобритании, когда страна решила покинуть ЕС, а также в период избрания Трампа президентом США.

Государственное регулирование

Биткоин — новая концепция, правительства изо всех сил пытаются определить, как его регулировать. И хотя BTC не привязан к центральной власти, законодательные правила могут напрямую повлиять на биткоин и вызвать скачки курса в любом направлении.

Когда Япония признала bitcoin, его курс пошёл в рост. А когда Китай запретил, цена упала с 5 тыс. долларов за монету до 3 тыс.

Изменения в правилах bitcoin

Хотя биткоин никто единолично не контролирует, но его сообщество иногда принимает решения, которые влияют на работу сети BTC. Например, выпустить форк Cash. В прошлом период перед разветвлением блокчейна характеризовался снижением цены bitcoin, затем стоимость восстанавливалась.

Резюме

Пришла пора вернуться к вопросу о нестабильности курса BTC. Как у любой валюты, у биткоина есть свои взлёты и падения, а изменения цены весьма экстремальны.

В будущем наступит время, когда криптовалютный рынок стабилизируется. Но, например, в 5-летней перспективе, bitcoin цена, скорее, останется крайне волатильна.

Поэтому вкладываться в актив — правильно, особенно на пике коррекции, когда биткоин дешевеет.

А у вас какое отношение к ценовым перепадам биткоина? Поделитесь мнением в комментариях.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию