Меню

Адрес биткоин: несколько простых правил для владельцев

Пользователь, имеющий биткоин адрес и BTC в условиях хардфорка (разветвления) должен знать и придерживаться исполнения двух правил, соблюдение которых обеспечит сохранность, а самое главное, получение доступа к криптовалюте.

Первого августа возможно разделение криптовалюты в системе bitcoin. Другая монета, если это произойдёт, будет носить наименование Bitcoin Cash (BCC). Отдельные биржи биткоинов (к примеру? Bitfinex, Huobi и Kraken), уведомили, что после разделения их участникам будут предоставляться токены BCC.

Правила для соблюдения держателем биткоин адреса в случае хардфорка

Ожидаемые изменения некоторых сильно волнуют, поскольку заработанное «нелёгким трудом» не должно пропасть! Иммунитетом к осложнениям будет следование всего двум правилам.

биткоин адресПравило первое: защитите свои секретные ключи

Не держите свои сбережения там, где сервисом не предоставлено прав иметь приватный ключ. Именно он позволит получить доступ к вашей криптовалюте после того, как хардфорк наступит.

Он не является паролем, это код, который используется, чтобы управлять активом (биткоин монета) в системе блокчейна. Пароль же нужен для того, чтобы зайти туда, где у вас открыт кошелёк.

В большинстве случаев биржа или обменник использует ключ своего участника вместо него самого. Доступ к нему владельцу не предоставляется, что позволяет контролировать наличие криптовалюты, равно как и любому банковскому заведению, производящему контроль за вашими вложениями, когда финансы размещены у него.


Получение BCC после наступления хардфорка

После того как новый токен появится, каждый сервис обязан сообщить сведения о возможностях управления им. Чтобы быть в курсе всех изменений – следите за новостной информацией о положении дел. При отсутствии разъяснений в отношении bitcoin cash или на ваши запросы служба не отвечает – перемещайте свою «наличность» на другой адрес, служба которого внятно разъяснила свои позиции и осуществляет транзакции форка.

Возможно, извлечение вашего личного ключа для использования его при распоряжении kryptocash на другом адресе. В любом случае, лучше держать свой кошелёк у того, кто уже объявил о поддержке монет BCC. Такой сервис, как Coinbase не поддерживает их.

Правило второе: не следует производить транзакции за некоторое время до и после появления форка

Желательно не делать каких-либо транзакций в BTC (отправка/получение) за некоторое время до момента разветвления и после того, как это состоится. Лучше выждать пару-тройку дней (все будет зависеть от стабильной работы системы). В это время сеть может быть уязвима для атак. Поэтому лучше воздержаться, чтобы не потерять свою транзакцию, которая системой может быть не воспринята или стать объектом атаки.

Аарон Лашер (CMO из Breadwallet), сказал:

После возникновения вилки специалисты по биткоинам и кодеры могут получить доступ к своим закрытым ключам, используя протокол BIP39 и их фразу с 12 словами. Розничным клиентам придётся подождать немного дольше, чтобы мы выпустили отдельную версию приложения, которая разделяет монеты в удобной для пользователя форме.

blockchain.infoВ случае с blockchain.info нужно убедиться, что сгенерирована фраза из двенадцати слов на странице настроек безопасности. Это гарантирует доступность своих средств после вилки. blockchain.info не предоставил информации о своей поддержке форка.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию