Меню

Биржа Cobinhood – на луну и обратно

биржа cobinhoodВо 2-м квартале 2017 г., молодой тайваньский предприниматель Попо Чен решил, что ему не хватает финансов от продажи стримингового бизнеса под названием 17 Media, и тогда он затеял сбор денег на новый криптовалютный проект. В истории с 17 Media не всё так гладко: общественности рассказывают, что эта «крупнейшая в Азии стриминговая платформа», которая достигла всего лишь 5 млн пользователей. Она была удачно продана инвесторам то ли из Сингапура, то ли из Таиланда, но публично, впрочем, нигде не сообщалось, какой доход получили инвесторы, сделка прошла через слияние, на биржу компания не выводилась. Ключ к успеху в криптовалютном мире это владение биржей. И Попо Чен решил создать биржу Cobinhood — явный плагиат к бренду Robinhood, уже довольно успешному и развитому на тот момент, одному из лидеров сегмента «малых сделок» в США.

17 Media — как все было

Сколько бы вас ни уверяли в обратном и ни рассказывали о чудесах защищённости блокчейна, в реальности криптовалютная биржа — это (за редким исключением) обычная централизованная организация, на которую клиенты зачисляют собственные средства и обмениваются активами друг с другом. Кто контролирует кошельки этих бирж и кто владеет кошельком Cobinhood сегодня, вы никогда не узнаете. И находятся ли до сих пор средства на бирже или они выведены в чьих-то интересах и финансируют другие криптовалютные стартапы.

Как бы то ни было, чтобы наложить руку на средства клиентов, необходимо было склепать хоть какую-то биржу. И Cobinhood запустил собственное ICO. О, эти блаженные времена, когда инвесторы легко покупали идею децентрализованного будущего. За месяц с небольшим, публичное размещение токенов СОВ позволило привлечь почти $15 млн. Колоссальные деньги, которые могли бы обеспечить прекрасные технологии, программный интерфейс и внутреннюю ликвидность.

Завлекательным элементом для инвесторов стала бескомиссионная платформа Cobinhood. Да-да, биржа не планировала брать со сделок никакой комиссии! А как же зарабатывать, как возвратить инвесторам их вложения, спросите вы? Никак. Возврат инвестиций и получение дохода с самого начала не стояли в программе. У команды основателей Cobinhood была одна задача: обеспечить себе хороший доход и бонусы, запрыгнуть на трамплин, катапультирующий в высоты криптовалютного шапито.

Всё случилось именно так, как мог предположить любой наблюдатель: биржа стартовала на месяц позже обещанного и первые месяцы работала плохо. Её обороты едва достигали нескольких сотен тысяч долларов за день, в то время как лидеры рынка подбирались к миллиардным объёмам торгов. Вместо нужных, инвесторам ликвидных токенов из первой десятки рынка, Cobinhood массово выводил на листинг малоизвестные проекты, которые привычно проходили цикл памп-дамп (разгон цены и потом резкое падение с одурачиванием купивших на пике), а затем исчезали навсегда, забытые и основателями, и руководством биржи. На пике биржа имела в котировальных листах почти 60 таких «инвестиционных» объектов.

cobinhood icoЧерез памп прошёл и сам токен СОВ: вскоре после ICO цена на эту, в целом бесполезную, монету была разогнана в 20 раз. Когда капитализация токенов достигла $300 млн, наступило отрезвление. Вероятнее всего, крупные посевные инвесторы распродали свои подорожавшие активы уже на фазе роста, поблагодарили основателей биржи Cobinhood, обеспечивших им такое удачное «поле чудес» и отправились обратно в реальный мир с существенно потяжелевшими карманами и кошельками.

Котировки токена cobinhood с тех пор находятся в отвесном падении. В течение 2018 года они падали каждый месяц на 20–40%. В результате, на сегодняшний день цена находится на 75% ниже цены размещения в октябре 2017 года и примерно в 120 раз отличается от пиковых уровней, на которые она была совершенно искусственно заброшена ловкими манипуляторами.

Наивные инвесторы следили за выполнением дорожной карты проекта cobinhood, надеясь, что если не комиссионные (которых, как вы помните, биржа не получает), то хотя бы дополнительные услуги смогут обеспечить какую-то финансовую отдачу от проекта. При привлечении средств команда давала много обещаний: запуск маржинальной торговли, проведение большого количества ICO на площадке, которые бы позволили получать бонусы держателям СОВ, интеграцию платёжных кошельков и обменных сервисов.

Всё это так и осталось обещаниями. Маржинальная торговля на бирже cobinhood была технически запущена на год позже обещанного и на сегодня функционирует в вялом, почти тестовом, режиме. За полтора года работы площадка Cobinhood провела всего одно размещение, которое, впрочем, держателям СОВ не принесло практически ничего. Были запущены массовые лотереи («карамельные машины»), в рамках которых трейдерам раздаются микроскопические объёмы безвестных токенов со стоимостью около нуля. Классика казино: позолота, мишура, шумиха, нулевое наполнение.

Новый блокчейн

Фокус же команды биржи уплыл совсем в другую сторону. Осенью 2018 года Попо Чен загорелся новой идеей: построить ещё один блокчейн. В ситуации, когда существуют биткоин, эфир, EOS и ещё как минимум десяток полноценно функционирующих и быстро развивающихся технологий, основатели Cobinhood решили, что они смогут произвести революцию и запустить совершенно новый, быстрый и очень востребованный продукт. И, конечно же, немедленно начали сбор средств на него.

Фандрейзинговая кампания Dexon нацелена, по слухам, на сбор $30–40 млн, из которых, по сообщениям непосредственно основателей, $20 млн уже привлечены у якорного инвестора. Напоминает историю самого Cobinhood, не правда ли? Зачем привлекать такие колоссальные средства на написание программного кода, который не требует собственного парка серверов и нацелен на добровольное создание НОД по всему миру? Такие средства вполне могли бы сформировать дата-центр, сопоставимый с теми, что используются международными корпорациями.

Второй поход на «поле чудес» даётся сложнее: инвесторы разборчивы и более осторожны, поэтому сбор средств на Dexon продолжается уже пятый месяц, а продукт, обещанный ещё в начале 2019 года, так и остаётся громогласным прототипом.

А история Cobinhood постепенно переходит к фазе, которую мы можем назвать «17 Media номер 2»: Попо Чен оставил все руководящие должности на бирже, его место занял новый гендиректор, не имеющий опыта в криптовалюте. Можно только гадать, как скоро биржа будет продана стратегическому инвестору и начнёт новый этап своего развития — с комиссиями, блек-джеком и…

Как вы считаете что ждет биржу Cobinhood в ближайшем будущем?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию