Меню

Только 3% жителей планеты владеют криптовалютами

кража биткоинов из банкоматаНачинающие инвесторы в Биткоин полагают, что быстро разбогатеют. Вкладчики находятся под влиянием знаменитостей социальных сетей и думают, что покупка криптовалют — путь к быстрому финансовому успеху.

К сожалению, вкладывая деньги без понимания и без контроля рисков, новички имеют высокие шансы потерять средства в волатильных активах.

Данные от FCA

FCA провела опросы и исследования об информированности населения о криптосфере. Публичный отчёт представил Кристофер Вулард.

  1. С одной стороны, имеет место большая шумиха в Сети и ТВ СМИ.
  2. С другой, по статистике FCA, всего 3% населения покупали криптовалюты.
  3. Большинство затрачивали порядка 15-17 тыс. в пересчёте на рубли.
  4. Из каждых 100 опрошенных, не имевших криптоактивов, только 1 человек сказал, что собирается купить криптовалюты в будущем.

Возраст заинтересованной в крипто инвестировании аудитории — от 20 до 44 лет. Из них 73% не имеют представления о различиях между криптомонетами.

Несмотря на отсутствие компетентности, большинство граждан искали и ищут способы быстро разбогатеть, не понимая, что криптовалюты нестабильные и сложные активы.

Рекомендация FCA:


В первую очередь, вкладчик должен рассматривать возможность потери средств. Следовательно, обязан искать способы уменьшить риски. Так как без регулирования для инвесторов нет ни защиты, ни компенсации.

Тем не менее, FCA сделала заключение, что потенциальный ущерб от волатильности крипторынка не так велик, как это представлялось — в силу умеренности средних размеров вкладов.

Биткоин кража

Слабую степень осведомлённости населения о природе и видах криптовалют характеризует одна нелепая кража.

В штате Теннеси была предпринята попытка взломать Биткоин-банкомат компании Bitking Bitcoin ATM. Похоже, злоумышленники всерьёз пытались достать вожделенные Биткоины, надеясь то ли на Биткоин-купюры, то ли на воплощение главной криптовалюты в виде металлических монеток.

Происшествие стало достоянием криптоссобщества и вызвало немало шуток на Reddit.

В действительности, в банкомате хранились фиатные деньги, до которых воры все-равно не смогли бы добраться, да и обслуживающая компания накануне акта вандализма инкассировала терминал.

А вы как думаете, насколько криптовалюты вырастут, когда ими заинтересуются не 3% а 30% населения?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию