Меню

Видеокарты продолжают дешеветь. О чем это говорит и какие перспективы майнинга?

Видеокарты основного производителя оборудования NVidia в начале августа продолжили дешеветь и могут достигнуть минимума цены к концу месяца. Свидетельствует ли это о том, что майнеры совсем разочаровались в этом направлении деятельности и что ждет его дальше?

Цены стремятся вниз

По мнению некоторых экспертов, NVidia за счет снижения цен сейчас старается избавиться от излишков видеокарт RTX 3000 в розничной продаже и чипов GA102 у производителей. Это делается на фоне падения интереса к майнингу, а также скорого запуска в продажу новой видеокарты RTX 4000. Компания боится, что ее просто не будут покупать и предпочтут более дешевые старые модели. Кроме того, так NVidia пытается стимулировать продажи уже имеющегося оборудования, чтобы хотя бы частично избавиться от его избытков на рынке. Ожидается, что пик снижения цен на видеокарты придется на конец августа.

nvidia

Кризис майнинга

Майнинг с начала текущего года резко потерял свою популярность. Это связано с падением рыночного курса криптовалют и все еще относительно высокими ценами на оборудование для добычи цифровых активов. Майнеры начали распродавать б/у оборудование, а майнинговые компании отчитываются о крупных убытках. В частности, канадская Bitfarms во втором квартале 2022 года получила чистый убыток 142 млн долларов. За отчетный период она добыла 1257 биткоинов.

Кроме того, летом крупные майнеры распродавали свои криптовалютные запасы на рынке. В июне они реализовали 14,6 тысячи биткоинов (в 5 раз больше, чем произвели), а в июле – 3,5 тысячи. В июле общий доход майнеров упал на 9% по сравнению с показателем за июнь, составив 609,7 млн долларов. В июне доходы отрасли снизились и вовсе на 26%.

Позитивные факторы

Несмотря на ухудшение показателей отрасли текущим летом, можно говорить, что ситуация все же постепенно налаживается. Это связано, прежде всего, с некоторым восстановлением курса биткоина. Основная криптовалюта смогла оттолкнуться наверх от психологической отметки 20 тысяч долларов и дорасти до 24 тысяч.

course

По мере укрепления курса интерес майнеров к добыче криптовалют возвращается. В обозримой перспективе можно ожидать коррекционного роста крипторынка в то время, как в США в июле было зафиксировано замедление инфляции до 8,5% впервые с апреля. На этом фоне можно ожидать некоторое смягчение политики американского регулятора по ставке, которое приведет к росту спроса, в том числе, и на криптовалюты. На фоне удорожания цифровых активов будет увеличиваться интерес и к майнингу. Возможно, это произойдет уже осенью.

Специально для журнала Mining-Bitcoin, автор: Дмитрий Носков – эксперт криптобиржи StormGain (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты).

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию