Меню

Состояние крипторынка на 19.02.2021

Стоимость Биткоина приближается к отметке 1 трлн долларов США. На фоне грандиозного ралли доходность инвестиций в криптоактивы значительно превосходит плюсы от вкладов в фиатные валюты, золото, акции, производные. Всего за неполные 2 месяца 20021 года первая криптовалюта увеличила капитализацию с 415 до 985 млрд USD, а индекс связанного фонда Блумберг Galaxy Crypto, куда, кроме Биткоина, входит ещё 4 монеты, вырос более чем вдвое.

btc капитализация

Разумеется, скептики ожили и пророчат криптовалютам скорый крах — как только институционалам надоест раздувать спекулятивный пузырь. Критики предрекают спад интереса из-за гипотетического появления новой диковинки, на которую переключатся инвесторы. Само собой, без уточнения даты.


Однако, все не так просто. За последние 3 года появились инструменты хеджирования криптовкладов, поэтому инвесторы могут спокойно относиться к периодам просадок.

На этом этапе в игру добавляется компонент FOMO — опасение остаться не у дел и упустить прибыль. В эпоху лёгких денег и это желание способно сыграть роль, подтолкнув котировки к новым максимумам. Тем более что есть вдохновляющие примеры. Как уже писал наш журнал Mining-Bitcoin, за последние недели Tesla Inc. направила в криптовалюту 1,5 млрд USD, а MicroStrategy Inc. 900 млрд.

Правда, Илон Маск пытается умерить свою роль в толчке криптоцен последних недель. На днях директор Тесла выпустил твит, где сравнил Биткоин с наличными деньгами и назвал виртуальную монету менее глупым аналогом фиата, с точки зрения ликвидности.

Тем не менее, статистика неумолима. После года коронавирусной стагнации, падения сырьевых цен и парализации ряда бизнес-отраслей, длинная позиция в Биткоин становится все более массовой. Это мировой тренд. На другой чаше весов находятся короткие позиции против долларовых активов.

Несмотря на активность голосов сомневающихся, Биткоин уверенно держится выше отметки 51 тыс. долларов США за монету. Что открывает ему дорогу к 55-60 тыс.

А вы как думаете, до каких уровней продолжится текущий рост Биткоина?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию