Меню

Правовые проблемы цифровой экономики

Правовые проблемы цифроэкономикиЦТ — цифровые технологии, возникают и очень быстро накрывают рынок с головой.

Поэтому, существующие правовые нормы все чаще не находят механизмов контроля и регулирования новых областей. Искусственные интеллектуальные системы, блокчейн-направления, BigData — довольно активно встраиваются в бизнес-процессы компаний и, даже, государственных структур.

Однако, вызывают юридические разногласия.

В России, как в остальных странах, назрели вопросы о принятии новшеств и расширении применения правовых аспектов. На сегодня, адаптировать необходимо законодательные акты по направлениям:

  1. Финансовое.
  2. ГК.
  3. Трудовое.

А кроме этого, в коррекции нуждаются ряд законодательных плоскостей:

  • нотариальная;
  • судопроизводства;
  • интеллектуальной собственности;
  • исполнительного производства;
  • информационное.

Особую проблему для юристов представляют криптоактивы и вопросы о:

  • классификации;
  • правах собственности;
  • обороте.

Группа FATF ждёт от чиновников РФ решения о регулировании криптоактивов и утверждение проекта, касающегося закона о цифровых финактивах, который рассматривается Думой.

В связи с озвученной проблемой, ИРСОТ, поддерживаемый РАКИБ BlockchainLawyers и Ассоциация юристов РФ ожидают участия в конференции, посвящённой Цифровизации-2019, госрегулированию, практического бизнеса и юрвопросам следующих специалистов:

  1. Юристов, в том числе, Инхаус-юристов, представляющих консалтинговый бизнес, направления цифровизации и отрасли регулирования цифровых технологий.
  2. Адвокатов, судей, нотариусов.
  3. Ведущих управленцев, занимающихся внедрением ЦТ.
  4. Владельцев стартапов.
  5. Компании, оказывающие финансово-инвестиционные услуги.
  6. Руководителей служб, специализирующихся на внедрении нацпроектов, связанных с ЦТ.

Место и время проведения конференции:

Отель HiltonMoscow Leningradskaya, 21.11.19.

Участие, как узнал наш журнал Mining-Bitcoin, возможно как очное, так и с помощью трансляции на мобильные устройства и ПК.

Задача мероприятия:

В ходе живого общения всесторонне рассмотреть перечисленные выше аспекты, связанные с внедрением ЦТ на местах самостоятельно, совместно с партнёрами или в госорганах.

Участники:

В. Петров — вице-президент российской Ассоциации по блокчейну и крипто сфере, гендиректор Ингосстрах Инвестиций и AllianceCapital ManagementRussia, являющийся директором группы АльфаКапитал, экспертом ЦТ в управленческих компетенциях, замдиректором Мосбиржи. А также, business angel и вкладчиком в проекты финтех направления.

А. Журавлев — партнёр правовой компании «Эффективные бизнес-ресурсы», председатель Комиссии, занимающейся юрсопровождением ЦТ в экономике от филиала Ассоциации российских юристов в Москве, сооснователь допобразовательной программы BlockchainLawyers. А также, член редколлегии научного издания МГЮА о Правах и цифровой экономике.

Кроме этого, спикерами конференции будут эксперты и аналитики с практическим опытом правового сопровождения проектов, связанных с ЦТ.

А вы как считаете, конференция повлияет на будущий российский закон о цифровой экономике?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию