Меню

Майнинг представляет серьезные риски для экологии США

Вероятный негативный эффект от майнинга криптовалют для экологии США всерьез волнует американские власти. Если учесть, что этот вид деятельности производит до 50 млн тонн CO2 (углекислого газа) газа ежегодно, то мысли о возможных рисках выглядят вполне уместными. Ведь есть серьезные опасения, что добыча цифровых активов в стране поставит под угрозу цели по климату, которые определила для себя американская администрация. Что же она может предпринять для решения проблемы?

Значительные риски

В сентябре был опубликован доклад Управления научно-технической политики (OSTP) Белого дома, в котором власти предупреждают о том, что майнинг может помешать США достигнуть нулевого объема выбросов углекислого газа к 2050 году. Он был составлен на основе публичного опроса. В докладе Управление пыталось выяснить у представителей индустрии и других заинтересованных лиц масштаб проблемы и возможные пути ее решения.

По данным доклада, майнеры в США сегодня потребляют порядка 50 млрд кВт/ч энергии в год, то есть 38% от общего объема электричества, которое уходит на мировой майнинг в целом. Примерно столько нужно для работы всех домашних компьютеров и освещение в домохозяйствах США. Кроме того, такой уровень потребления равен уровню, который необходим для обеспечения работы всех дата-центров мира.

А объем выбросов CO2 в атмосферу – до 50 млн тонн в год — эквивалентен тому объему, который производят все американские дизельные локомотивы вместе взятые. Согласно выводам OSTP, майнинг также существенно повышает уровень шума.

Пути решения

Одним из решений проблемы с майнингом, помимо его полного запрета, как, например, в Китае, может стать переход большого количества криптовалют с алгоритма Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (PoS). «Первой ласточкой» здесь стал Ethereum, который перешел на него 15.09.2022. По расчетам специалистов OSTP, это позволит сократить потребление электроэнергии для майнинга на 99 % по сравнению с нынешним уровнем.

Еще один возможный вариант, который предлагают в управлении, заключается в том, чтобы перевести майнинг  на использование альтернативных источников энергии.  К ним можно отнести энергию ветра, солнца и геотермальную энергию. Например, при помощи энергии вулкана с 2021 года уже ведется добыча биткоина в Сальвадоре.

Специально для журнала Mining-Bitcoin, автор: Дмитрий Носков – эксперт криптобиржи StormGain (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты).

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию