Меню

Красное воскресенье: почему упала рыночная капитализация криптовалют

капитализация криптовалют

Трейдеры готовились к резким колебаниям цены, но мало кто ожидал, что рыночная капитализация криптовалют уменьшится на 15 млрд за 2 часа. Хотя BTC потерял 5%, опустившись ниже критической отметки, альткоины пострадали сильнее. IOTA обесценилась на 11,53%, EOS — на 10,03%, ADA — 8,2%. Bitcoin Cash потерял 8,96%, в то время как Litecoin — 5,91%.

Рыночная капитализация криптовалют сегодня составляет 319 млрд USD. За сутки она уменьшилась на 26 млрд. Причины резкой распродажи пока неясны, среди них называют взлом небольшого обменника и расследование американских регуляторов манипуляций ценой биткоина. Крупнейшие платформы получили запросы на информацию по движениям средств.

Рыночная капитализация криптовалют падает: что дальше

Хотя ещё весной многие отмечали, насколько важно рынку вырасти до 500 млрд, суммарная стоимость с тех пор только уменьшалась. Ночью биткоин за час с небольшим потерял 300$ от цены. Корреляция сохранилась — падение BTC привело к краху всех остальных, только последствия оказались плачевнее.

Что вызвало резкое уменьшение капитализации криптовалют? Выделяют два фактора:

  • комиссия по торговле фьючерсами отправила запросы на Coinbase, Kraken и Bitstamp в рамках расследования манипуляции ценами;
  • хакеры взломали обменник CoinRail в Южной Корее.

В то время как вторая причина отметается аналитиками ввиду небольших объёмов торгов на платформе, первая тоже не кажется достаточным поводом для обвала. Поскольку общий новостной фон был спокойным, капитализация криптовалют оставалась на одном уровне некоторое время.

Что происходит с Binance

За последние сутки на Reddit появилось несколько сообщений о взломе аккаунтов на обменнике, которые подлили масла в огонь. Один пользователь заявил, что злоумышленники вывели с его счёта 2 BTC (суточный максимум без верификации), несмотря на двухфакторную идентификацию. Всё это произошло на фоне сообщений о падении капитализации криптовалют.

Общая стоимость активов трейдера достигает 50 тыс., а обработка запроса в службу поддержки занимает 3 дня. Чтобы не лишиться всех средств, он потребовал заморозить его аккаунт на форуме. Хотя техподдержка отреагировала оперативно, выведенные монеты уже не вернуть. Небезопасность обменников плохо влияет на рост капитализации.

Как отметил один из пользователей:

Криптовалютам необходимо надёжное решение этой проблемы. Можете представить, чтобы кто-то взломал биржу ценных бумаг? Чтобы увеличить капитализацию, это можно решить с помощью блокчейна, добавив в сами монеты дополнительный слой идентификации. Нам нужна ID-верификация на уровне протокола, чтобы если кто-то украдёт монеты и попытается их потратить, было видно, что ID не совпадает.

Уменьшение капитализации: последствия для рынка криптовалют

Хотя спад оказался болезненным, аналитики считают его незначительным. В начале января суточные торговые объёмы биткоина достигали 17 млрд в день. Вчера они были в 4 раза меньше — на уровне 4 млрд. Томас Ли и эксперты Fundstrat уверены, что до конца декабря цена обновит прошлогодние максимумы. Возвращение быков поспособствует увеличению капитализации всех криптовалют. Особого успеха достигнут проекты, технические преимущества которых будут неоспоримы.

В то время как ожидается, что BTC удержится на уровне 6896$, перспективы альткоинов более туманны. Средний рейтинг Weiss «B» был присвоен только 3 альтернативным криптовалютам с высокой капитализацией:

  1. EOS;
  2. Cardano;
  3. Decred.

11 криптовалют удостоились оценки «B-». В то время как ни один проект не получил максимум, агентство прогнозирует достижение очередного минимума в июне. Это станет началом нового восходящего цикла во второй половине года.

Повысится ли капитализация криптовалют летом? Расскажите в комментариях.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию