Меню

Как принять решение инвестировать в Биткоин

Вчера мы рассказали об общих подходах инвестирования в Биткоин от Энни Дьюк, консультанта по рискам и управлению капиталом. Сегодня перейдём к взаимосвязям между основными криптовалютами и фиатной экономикой на примере формирования предположения о вкладе в Биткоин или альткоины.

решение инвестировать в биткоин

Политика ФРС, связанная с процентными ставками, меняется. В результате инвесторы пересматривают свои планы.

  1. Предположим, становится ясно, что неизбежно ускорение инфляции в горизонте от краткосрочного (1 год) до среднесрочного (3 года). В этом случае нужно рассмотреть инструменты хеджирования, в нашем случае, Биткоин.
  2. Сейчас факты таковы, что весь 2020 год правительства США и ЕС уменьшали ставки и внедряли стимул-пакеты для поддержания экономики.
  3. Помощь шла не из резервов. Деньги печатались. Особенно большой объём эмитировали Штаты. Участники рынка ждут, что подобная политика увеличит инфляционные риски.
  4. В итоге инвесторы добавляют в портфели инструменты с потенциалом высокой доходности.

Вероятно, указанное предположение в уходящем году приняли многие вкладчики. Если смотреть в будущий год, можно предположить, что инфляционные риски увеличатся. Медики ежедневно обнародуют данные о новых штаммах Ковид-19 и усилении пандемии, а экономисты открыто порочат обесценивание доллара.

Однако, насколько бы явным ни было предположение, инвестор должен задавать себе такой вопрос:


Что должно произойти, чтобы я захотел изменить решение удерживать инвестицию?

Следовательно, нужно постоянно искать информацию, доказывающую неправоту начального предположения. В этом моменте кроется разница между успешными инвесторами и проигрывающими новичками.

  1. Первые всегда ищут признаки будущих перемен и не обманываются идеей собственной компетенции.
  2. Вторые склонны спорить с обстоятельствами, неохотно меняют точку зрения и готовы годами терпеть убытки, находясь в просадке, лишь бы не признавать собственную неправоту.

Кроме этого, причин для роста Биткоина может быть несколько. Помимо инфляции на рост монеты влияют урезание майнинг-награды и намерения/обещания/решения контролирующих комиссий.

Поэтому инвестору необходимо как искать основания для вклада в криптоактивы, так и интересоваться мнением людей, считающих подобный вклад неверным. У рынка регулярно выигрывают те, кто подходит к своей инвестиции с позиции — почему это неправильно.

Лучшим моментом отслеживать состояние актива считается наступление определенных событий:

Наш журнал Mining-Bitcoin может добавить — если заглядывать в график каждый день, то естественные колебания начнут сбивать с толку. Оглядываясь на прошлые ценовые модели, инвестор сузит угол зрения, сам себя подтолкнёт к плохому  решению и завершит сделку преждевременно.

А как вы принимаете решение инвестировать?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию