Меню

EOS пытается настроить поддержку смарт-контрактов Ethereum

Корпорация Block.one объявила конкурс среди разработчиков децентрализованных приложений, которые должны добиться совместимости смарт-контрактов Ethereum с фирменным блокчейном EOS.

Таким образом, всем участникам предлагается создать смарт-контракт EOSIO, который будет корректно функционировать в виртуальной среде Ethereum. По предположениям руководства проекта EOS, это позволит легко переносить на свою платформу существующие приложения Ethereum DApps.

Этот конкурс будет проходить в течение года, что дает участникам возможность досконально разобраться во всех тонкостях работы рассматриваемых криптосистем. Тем временем, если кто-нибудь раньше найдет правильное решение поставленной задачи, то сразу получит вознаграждение в сумме 200 000$, и это мероприятие будет закрыто.

Вместе с этим, по мнению экспертов нашего журнала Mining-Bitcoin, EOS ищет способ продемонстрировать возможность поддержки блокчейна Ethereum с целью укрепления курса собственной криптовалюты. Однако на реализацию полнофункциональной совместимости с Ethereum может потребоваться еще длительное время.


По словам представителей Block.one, использование платформы EOS позволит создателям криптопроектов значительно увеличить скорость работы своих систем, так как пропускная способность блокчейна EOSIO гораздо выше, чем у Ethereum.

Одновременно с этим, из-за больших перегрузок блокчейн-сети EOS в последние месяцы, скорость обработки транзакций значительно упала, что привело к необходимости закупки дорогого вычислительного оборудования.

Если команде все-таки удастся переманить к себе часть профессиональных разработчиков из других проектов, тогда количество обслуживаемых DApps может приблизиться к своему основному конкуренту. Сейчас пока что EOS имеет 675 DApps против 2190 DApps у Ethereum, но со временем это соотношение может значительно измениться как в одну, так и в другую сторону.

Более того, в этом же направлении работают и другие криптопроекты, среди которых TRON, который в начале текущего года едва не обогнал EOS по числу работающих DApps. К тому же некоторые площадки, такие как Loom Network, MyWish и LiquidApps позволяют разработчикам создавать свои приложения сразу на нескольких блокчейнах.

В итоге, некоторые другие крупные криптоплатформы могут добиться положительных результатов, гораздо раньше, чем это сделает EOS.

А вы как считаете, сможет ли EOS обогнать Ethereum по DApps? И почему?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию