Меню

Ценность криптовалют и фиатов как денег

Ценность денегДля лауреата Нобелевской премии Пола Кругмана ценность денег таких, как криптовалюты, сомнительна. Вопрос, поднятый экономистом, звучит так:

Какую проблему решают криптовалюты? Ведь правительства не так часто злоупотребляют возможностью создавать плохие деньги. Зато, у фиатов есть базовая ценность. Они не похожи на пузырь и не лопнут, когда люди потеряют в них веру.

Ценность денег по Полу Кругману

Правда, Пол не прокомментировал:

  1. Почему криптовалюты живут 10 лет без мошеннических транзакций?
  2. Почему за пример взяты правительства, которые успешно управляют государствами?

Зимбабве и Венесуэла находятся в разрухе. Деньги правительств этих стран не работаю. Аргентина, Турция и Иран стоят на грани плачевного положения.

Судьба жить в государствах с неудачной экономикой выпала на долю четверти миллиарда населения планеты. Такой контроль финансов со стороны правительства тоже заслуживает одобрения?

Куда спрятать факт, что после окончания Первой мировой войны гиперинфляция произошла 57 раз? Это экономическая катастрофа, характерная именно для фиатных денег, созданных правительствами.

Никогда не было подобного примера, когда экономика строилась на золотом или серебряном стандарте.

Деньги правительств дёшевы в производстве. Поэтому, печатаются при кризисе. Затем граждане теряют сбережения в течение нескольких месяцев или недель. Это результат контроля над финансовыми рычагами.

Ценность денег объективно

Выгоды от управления деньгами со стороны чиновников, несомненно, есть. Но, любой эпизод гиперинфляции легко перевешивает такие выгоды. Как и средняя девальвация, составляющая 32% в год начиная с 1960. Ежегодно на треть увеличивается денежная масса в благополучных странах.

Другой момент, который огласил Пол Кругман — норма защиты ценности государственных денег с помощью оружия. Если власть способна постоять за свои монополии, то нет нужды в интеллектуальной собственности на деньги, как в криптовалютах.

Но, в случае Биткоина и других цифровых денег, оружием нельзя не запретить, ни отобрать виртуальные активы. Равно, как и заставить станок Биткоин напечатать несколько дополнительных миллионов.

  1. Аполитичная и предсказуемая кредитно-денежная политика — вот что значат признанные криптовалюты.
  2. Биткоину ежедневно предрекают крах, но за последние 9 лет его ценность выросла на 700 млн процентов против доллара.
  3. Виртуальные деньги, это цифровой формат золота, ценность, помогающая выживать гражданам стран с неудачным правительством.

Интернет появился так недавно, но уже стал Вселенной. Разве в онлайн-мире не должны были появиться свои вечные ценности? Криптотехнологии стали частью культуры и экономики за последние 2 года. Повторяют динамику, характерную росту Интернета в 1990-х.

Ценность денег для вкладчиков

В Великобритании Биткоин стал привлекательной альтернативой финансовой системы.

Исследования YouGov показали:

  1. Каждый пятый гражданин Великобритании думает — Биткоин в недалёком будущем станет таким обычным, как наличные или карты.
  2. Около 23% людей утверждают, что понимают принцип блокчейн.
  3. Каждые 9 из 10 человек знают, что такое цифровые деньги.

Видимо, Великобритания станет нацией последователей виртуальных денег.

Ещё одна хорошая новость заключается в том, что на рынке второй день отмечаются бычьи сигналы.

  1. Немного вырос объём торгов.
  2. Трейдеры ждут прорыв канала.
  3. Если SEC не сделает положительных объявлений, курс все-равно традиционно подрастёт к Рождеству.

Ведь у людей появилась привычка покупать немного цифровых денег с зарплаты и перераспределять личные вложения по итогам года.

А вы согласны, что криптовалюты, это цифровое золото?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию