Меню

Развитие криптовалютной индустрии в Австралии. Инновации на Зелёном континенте

криптовалюта австралииПока развитые страны выясняют, как взять под контроль криптовалюты, Австралия избрала путь навстречу инновациям, не боясь экспериментов. Вероятно, что она станет первой страной, которая одобрит использование криптовалют на официальном уровне.

Криптовалюта = иностранная валюта

В 2017 году Парламент Австралии принял закон, согласно которому криптовалюты приравниваются к «иностранным валютам» и, соответственно, получают официальный статус. Любые операции с крипто валютами, направленные на покупку товаров или услуг (на сумму до 10 тысяч долларов), налогами не облагаются, однако, если речь идёт о получении прибыли с использованием криптоактивов, держатели цифровых активов обязаны заплатить налоги в соответствии с австралийским законодательством.

С одной стороны, криптовалюты, по сути, получили официальный статус и используются наравне с фиатными деньгами, однако, с другой стороны, ставятся под сомнение принципы децентрализованности и анонимности, стоящие у истоков создания крипты. Криптовалютные биржи, действующие на территории Австралии, обязуются вести политику «Знай своего клиента» и предоставлять данные о счетах своих клиентов государству, если это потребуется.

Более 70% населения знают о криптовалюте

Тем не менее, сфера продолжает развиваться. С марта 2018 года купить криптовалюту в Австралии можно даже в газетных киосках, зарегистрировав предварительно аккаунт кошелька. Биржа Bitcoin.com.au максимально упростила процесс покупки криптовалют. Минимальная сумма приобретения составляет 50 долларов Австралии (около 40 долларов США), а процесс поступления цифровых средств занимает всего 20 минут.

На Зелёном континенте 7% жителей уже владеют криптовалютой, ещё 15% планируют в неё инвестировать. Кроме того, более 70% населения знают о существовании криптовалют (это 5-й показатель в мире). Для сравнения: в России почти 70% населения не слышали о крипто.


Основание криптовалютного города

В июне 2018 года в Австралии появился первый в мире «криптовалютный город». Это Агнес Уотерс, расположенный неподалёку от Брисбена. Там всего 2 тысячи жителей, однако, в большинстве отелей, ресторанов и кафе можно расплатиться Биткоином, Эфиром и рядом других популярных криптовалют. Подобная инновация пришлась по душе туристам, поскольку городок находится недалеко от Большого Барьерного Рифа, одной из главных достопримечательностей мира.

Новый виток развития криптоиндустрии в Австралии запланирован на ноябрь 2018 года, когда компания Novatti AUD Utility планирует выпустить стейблкоин, обеспеченный австралийским долларом. Реализовать проект планируют на блокчейне Stellar.

Ослабление принципов анонимности и децентрализации

Команда экспертов BlackBall отмечает, что Австралия готовится стать первой страной, где крипта составит реальную конкуренцию фиатным деньгам, а законодательные основы регулирования отрасли вполне могут перенять и другие страны. При этом готовящийся к выходу стейблкоин вполне можно считать электронной версией фиатного австралийского доллара, поскольку криптовалюта будет внедряться во внутренней торговле.

Именно Австралия способна запустить волну принятия официального статуса криптовалют по всему миру. Однако, принципы децентрализации и анонимности уже не будут в полной мере выполняться, как это было задумано изначально, поскольку криптовалютные биржи, по сути, смогут приравнять к банкам, требуя предоставления информации о счёте того или иного клиента.

О том, как развивается криптоиндустрия в Австралии и как это может отразиться на отрасли в целом рассказал специалист BlackBall и постоянный автор Mining-Bitcoin Беднарский Виталий.

А как вы считаете Австралия быстро развивается в этом направлении?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию