Меню

Майнеры биткоинов начали отправлять свои биткоины на биржи. Почему и зачем?

Некоторые майнеры с начала текущего года начали активно переводить добытые ими биткоины на криптобиржи. В частности, майнинг-пул 1THash в январе направил на одну из крупнейших в мире торговых площадок Binance более 5500 биткоинов на общую сумму порядка 120 млн долларов. Почему это происходит и зачем нужно майнерам?

Сложный год

Индустрия майнинга в 2022 году пережила трудные времена из-за падения курса биткоина ниже отметки 16000 долларов и роста цен на электроэнергию. Эти процессы сделали добычу криптовалют невыгодной, и многие майнинговые компании начали избавляться от биткоинов. В частности, в мае 2022 года они реализовали на рынке все 100% добытых монет, тогда как в среднем этот показатель не превышал 40%.

miners bitcoin

В частности, майнинговая компания из Канады — Bitfarms тогда продала 3 тысячи биткоинов на более чем 60 млн долларов. Свои действия она объяснила крайне волатильным курсом биткоина и желанием не потерять эти деньги.

Еще одним фактором для ухудшения положения в отрасли стал переход второй по популярности криптовалюты Ethereum на алгоритм Proof-of-Stake. В результате многим майнерам пришлось переключиться на добычу других валют, так как майнинг Ethereum при помощи видеокарт стал невозможным.

merge


В начале нынешнего года ситуация в индустрии несколько улучшилась за счет разворота рынка криптовалют. Биткоин смог нарастить свои позиции и закрепиться выше отметки 20 000 долларов. Вместе с тем цены на электричество во многих странах сохраняются высокими из-за мирового энергетического кризиса.

Далеко не все

Майнинговый пул 1THash нельзя отнести к числу крупнейших, какими являются, например, F2Pool, Antpool или Foundry USA. Так что активный перевод биткоинов на биржи из этого пула не является тенденцией, характерной для всего рынка. Тем не менее это все равно достаточно важный сигнал, который свидетельствует, что в отрасли по-прежнему сохраняется напряженная ситуация.

Аналогичные события уже наблюдались на рынке и происходили в сентябре 2022 года, когда был зафиксирован рекордный за год отток биткоинов, добытых майнерами, для продажи на криптобиржах. В сложных экономических условиях они старались максимально быстро реализовать эти активы.

Объем продаж биткоина против валют

В том случае, если продажа майнерами криптовалюты на биржах все же станет массовым явлением и станет характерным для крупнейших пулов, это может привести к очередному витку падения курса биткоина. При таком сценарии развития событий основная криптовалюта может вновь уступить отметку 20 000 долларов.

Специально для журнала Mining-Bitcoin, автор: Дмитрий Носков – эксперт криптобиржи StormGain (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты).

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию