Меню

Стоимость ETH, заблокированного в стейкинге, достигла $12 млрд

Число заблокированных на платформах для стейкинга токенов Ethereum достигло 7 млн, что соответствует примерно 12 млрд долларов. Что этот гигантский объем означает для криптовалюты?

По данным портала Defillama, из общего количества заблокированных токенов, порядка 95% приходится на три крупнейшие платформы. Среди них Lido Finance — более 70% Ethereum на 8,7 млрд долларов, Coinbase — 1,1 млн токенов, RocketPool и Frax Ether – в сумме около 500 тысяч Ethereum. Интерес к этим площадкам вырос на фоне претензий американского регулятора к криптобирже Kraken, которая в конечном итоге свернула свою программу стейкинга для американских граждан.

eth

При этом рост активности на этих площадках не привел к тому, чтобы стейкеры смогли увеличить свою прибыль. Согласно подсчетам Binance Research, порядка 70% стейкеров Ethereum получают убыток из-за снижения рыночной цены криптовалюты – ведь многие из них покупали ее еще за 2 тысячи долларов и выше. То есть в конечном итоге прибыль получают лишь не более 30% стейкеров, которые заблокировали свои токены по курсу ниже текущего.


В ожидании Shanghai

Число заблокированных для стейкинга токенов Ethereum увеличилось после того, как разработчики криптовалюты объявили об обновлении Shanghai, который состоится в марте. В рамках этого обновления планируется разблокировать те монеты, которые были размещены в стейкинге за последние чуть более чем 2 года.

Текущий объем заблокированных Ethereum оказался ниже, чем в 2022 году, когда перед переходом сети на Proof-of-Stake этот показатель, по данным портала Dune, составил более 10% от всей эмиссии. Всего тогда было заблокировано монет общим объемом примерно в 26 млрд долларов.

Стейкеры ждут роста

С начала 2023 года рыночный курс Ethereum начал восстанавливаться после резкого падения прошлого года. Сейчас он держится выше отметки 1,6 тысячи долларов. Стейкеры ждут, что в скором времени эта криптовалюта сможет еще нарастить свои позиции и в обозримом будущем сможет подняться выше психологической отметки 2 тысячи долларов.

В этом случае доля стейкеров, которые смогут получить прибыль от своей деятельности, вырастет с нынешних 20%. Вместе с тем многое на рынке будет зависеть от политики финансовых регуляторов и геополитической ситуации.

Специально для журнала Mining-Bitcoin, автор: Дмитрий Носков – эксперт криптобиржи StormGain (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты).

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию