Меню

Почему у криптовалюты нет национальности

Когда речь идёт о цифровых активах или криптовалютах, то говорить о территориальной принадлежности и перспективах какой-то конкретной страны попросту бессмысленно. Децентрализованные проекты подчёркнуто не принадлежат к определенной юрисдикции, а работают в международном масштабе без привязки к физическим объектам. Например, вы можете к какой-то стране причислить Ethereum или Bitcoin?

Единственное что можно указывать в качестве «цифровых активов» в плане какой-то страны, это ценные бумаги обычных компаний, которые помимо традиционной биржи выпущены еще и на какой-то цифровой. То есть это обычный аналог акции или облигации (полностью повторяющий динамику и все остальное), но чуть в измененном формате. Есть нюанс — об этом пока только говорят, но не воплощают.

Сейчас довольно часто в новостном потоке мелькают фразы о перспективах китайского рынка цифровых активов, однако, важно понимать, что все рассуждения касаются обозримого будущего, которое может наступить, а может и нет. Дело в том, что в Китае действуют одни из самых жестких запретов на работу с криптовалютами: привлечения средств через продажу токенов и деятельность криптобирж находятся под запретом.


Пожалуй, единственной отдушиной для китайцев является покупка коллекционных предметов в формате NFT, например, в самом конце декабря в стране был запущен государственный NFT маркетплейс. Что же касается всего остального, то все довольно печально. Считается, что сейчас правительство отрабатывает обновления в цифровом законодательстве Гонконга, где регуляторы готовят список из монет, которые будут доступны для розничных инвесторов, правда радоваться здесь особо нечему, ведь планируется предоставить доступ лишь к самым крупным инструментам.

Иными словами, потенциально ситуация может сдвинуться в сторону позитива, но надежд на это все еще немного. В этом плане, инвесторов будут больше интересовать обычные акции китайских компаний, которые потихоньку приходят в себя после очередных карантинных мер со стороны правительства.

Спикер: Антон Быков, старший аналитик компании Esperio — в спецвыпуске для журнала Mining-Bitcoin.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию