Меню

В США могут ввести акцизный сбор 30% для майнинговых компаний. Что ждет отрасль?

Министерство финансов США предложило ввести акциз для компаний, занимающихся майнингом криптовалют, в размере 30% от объема потребляемой ими в этих целях электроэнергии. Насколько серьезными будут негативные последствия для отрасли в том случае, если эти планы воплотятся в жизнь?

Налоговое бремя

Согласно предложениям ведомства, акцизный сбор будет вводиться не сразу, а поэтапно в течение ближайших 3 лет. Каждый год его ставка будет расти на 10%. Для того чтобы рассчитать сумму необходимого к уплате сбора, майнеров обяжут сообщать об объемах потребляемого ими электричества. По мнению представителей Минфина США, такие меры в конечном итоге позволят сократить общее число устройств для майнинга в стране и снизить объем добычи криптовалют. Это даст возможность уменьшить вред от майнинга для окружающей среды.

Ранее эксперты Кембриджского университета подсчитали, что добыча биткоина, ежегодно требует около 121 тераватт-часов электроэнергии. Это больше общего потребления, к примеру, такой страны как Аргентина.

Внимание к крипте

Американские регуляторы в 2023 году существенно усилили давление на крипторынок. В частности, американский президент Джо Байден предложил в проекте бюджета страны на 2024 год модернизировать налогообложение операций с цифровыми активами, полагая, что это позволит увеличить бюджетные поступления до 24 млрд долларов и сократить количество фиктивных сделок на этом рынке.

Вопросы у американских властей есть и к отдельным криптоструктурам. Так, например, SEC США добилась того, что крупная торговая площадка Kraken свернула свою программу стейкинга для граждан США. Это произошло после того, как регулятор обвинил биржу в том, что она должным образом не зарегистрировала эту программу в качестве финансовой услуги. Кроме того, регулятор начал разбирательство против токена BNB криптобиржи Binance. Комиссия также обвинила эмитента криптовалюты Binance USD в том, что этот актив является незарегистрированной ценной бумагой.

Судьба отрасли

Все это повышенное внимание со стороны регулирующих органов США как к крипторынку в целом, так и к добыче криптовалют в частности, конечно, оказывает негативный эффект на индустрию.

Падение курсов криптовалют в 2022 году и рост цен на электроэнергию сделали майнинг мало привлекательным для тех, кто хотел бы добывать цифровые активы. Так, например, в мае прошлого года майнинговые компании были вынуждены продать все биткоины, которые им удалось добыть. При этом прибыльность майнинга упала до показателей 2020 года, когда интерес к этому виду деятельности сильно сократился во время пандемии коронавируса.

Сейчас майнинг вновь рискует оказаться под серьезным давлением. Пристальное внимание к этой отрасли со стороны американских властей делает ее не очень привлекательной для потенциальных участников, которые предпочитают мигрировать в страны с более лояльным законодательством.

Специально для журнала Mining-Bitcoin, автор: Дмитрий Носков – эксперт криптобиржи StormGain (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты).

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию