Меню

Количество потерянных биткоинов достигло рекорда

Число забытых и навсегда потерянных пользователями биткоинов достигло максимума за последние 5 лет, составив, по разным оценкам экспертов, от 6 млн до почти 8 млн BTC. Почему на рынке произошла такая ситуация и какие негативные последствия она несет для криптоиндустрии?

Большие потери

Как подсчитали аналитики компании Glassnode, на сегодня в общей сложности утеряно 3 млн биткоинов, при этом около 14,5 млн биткоинов являются неликвидными. По мнению экспертов Cane Island Alternative Advisors, этот объем составляет порядка 6 млн монет из общего числа добытых биткоинов, которое достигло 19,3 млн BTC.

Даже если исходить из самых скромных оценок, в любом случае это внушительные показатели, которые побили рекорд за последние годы. Так, к примеру, в Coinmetrics подсчитали, что в 2022 году было утеряно всего лишь 2,3 млн биткоинов, так что этот показатель существенно вырос за три года. По прогнозам аналитиков Cane Island, в ближайшие годы будет потеряно еще около 1 млн монет.

Почему это происходит?

Такие существенные потери биткоина связаны с различными факторами – в том числе и с тем, что часть из них застревает в криптокошельках. Причиной этому является тот факт, что владельцы хранилищ просто забывают пароль от них и не могут его восстановить.

По подсчетам компании Chainalysis, доля таких монет на рынке составляет порядка 20%. Их совокупная стоимость достигает 140 млрд долларов. Также велико число и тех биткоинов, которые просто не используются их владельцами и лежат «мертвым грузом» в кошельках. Изначально они приобретались как средство накопления, но впоследствии перестали выполнять свою функцию.

Пароль от этих кошельков не потерян, но владельцы просто забыли о своих монетах, поэтому их также можно считать навсегда утраченными для рынка. Доля забытых и потерянных биткоинов на рынке сегодня действительно велика, так что показатели ликвидности этой криптовалюты являются несколько искаженными. Это серьезная проблема для биткоина, так как, несмотря на высокую капитализацию этого цифрового актива, по факту большая часть монет просто не используется по своему назначению.

Специально для журнала Mining-Bitcoin, автор: Дмитрий Носков – эксперт криптобиржи StormGain (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты).

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию