Меню

Сложность майнинга биткоина выросла сразу на 10%. Что ждет добычу криптовалют в ближайшей перспективе?

Сложность добычи основной криптовалюты биткоина в середине января выросла на 10% и стала рекордной с ноября 2022 года. В чем же причина новой волны интереса к майнингу и насколько устойчивой она будет?

Новые максимумы

16 января сложность майнинга биткоина, объема вычислительных мощностей для добычи блока криптовалюты, увеличилась на 10,3%, — до 37,6 Т. Это максимальный уровень с 21 января прошлого года.

hashrate

Хешрейт биткоина — общая вычислительная мощность техники для добычи цифровой валюты — сейчас также близок к своим рекордным значениям и превышает отметку 269 EH/s. Предыдущий исторический максимум был отмечен в сентябре прошлого года. Это свидетельствует, что у майнеров вновь появился интерес к добыче криптовалюты – прежде всего, биткоина.

Кризис майнинга

В начале – середине прошлого года майнинг как индустрия переживал существенный кризис. Это было связано с падением курсов основных валют, а также довольно резким ростом цен на электроэнергию во многих странах мира. Так, например, среднемесячная стоимость электроэнергии в Европе в августе 2022 года стала самой высокой за всю историю наблюдений из-за резкого подорожания газа.

На этом фоне промышленные компании, занимающиеся майнингом, в какие-то месяцы были вынуждены распродать почти все добытые биткоины. Например, такое наблюдалось в мае, когда им пришлось реализовать на рынке 100% добытой криптовалюты, хотя обычно они продавали не более 20-40%. При этом по итогу 11 месяцев 2022 года составил почти 100% добытых монет.


Всплеск спроса

Тем не менее в начале 2023 года заметна новая волна интереса к криптовалютам. В частности, биткоин смог вернуть себе отметку 20000 долларов и удержаться выше нее, в январе он уже подскочил в цене почти на 30%.

btc

На этом фоне наблюдается возвращение майнеров к добыче основных криптовалют, и это отражается, в том числе, и на увеличении хешрэйта биткоина. Тем не менее, несмотря на временный всплеск интереса к майнингу, энергетический кризис в мире ещё не закончился, и электроэнергия продолжает оставаться сравнительно дорогой.

Кроме того, рост курсов криптовалют также выглядит неустойчивым. Здесь многое будет зависеть от политики финансовых регуляторов по ставке. В том случае, если ФРС США начнет замедлять темпы увеличения базовой ставки, это может привести к подъему курса биткоина.

Но пока участники рынка еще не уверены в таком сценарии развития событий, несмотря на то, что инфляция в США в декабре опустилась до минимума с октября 2021 года, составив 6,5% годовых.

Так что нынешняя волна интереса к майнингу может продлиться недолго. Все будет зависеть от того, что произойдет с ценами основных криптовалют и стоимостью электроэнергии.

Специально для журнала Mining-Bitcoin, автор: Дмитрий Носков – эксперт криптобиржи StormGain (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты).

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию