Меню

Как Solana подскочила на 40% благодаря монете Bonk

Взлет рыночной цены очередного «мемного» токена Bonk смог оживить интерес инвесторов к блокчейну Solana. Стоимость этой криптовалюты существенно упала после краха биржи FTX, и сейчас ей, конечно, как никогда важны любые позитивные сигналы. Но долго ли продлится этот позитивный эффект?

Яркий успех

С момента запуска рыночная цена токена Bonk, создатели которого по аналогии с нашумевшей Dogecoin вдохновились собакой породы сиба-ину, подскочил более чем в 30 раз. Изначально торговля криптовалютой была запущена на бирже Raydium, но впоследствии листинг провели и такие площадки как, например, Huobi и ByBit.

bonk

Такой существенный рост курса Bonk привел к новой волне интереса инвесторов к проекту Solana, на блокчейне которого работает токен, сильно пострадавшему от краха криптобиржи FTX в 2022 году. Капитализация проекта с этого момента упала в три раза. Ведь FTX владела токенами Solana на общую сумму почти 1 млрд долларов. Кроме того, биржа финансировала децентрализованную торговую площадку Serum, которая была крупнейшим поставщиком ликвидности для проектов на блокчейне Solana.

solana


Теперь на фоне успеха Bonk за неделю рыночная стоимость Solana выросла на 40%, и эта криптовалюта смогла вернуть себе утраченную ранее отметку в 10 долларов и даже отвоевала уровень 15 долларов. Ближайшая цель для нее – 20 долларов за токен.

Неясные перспективы

Вместе с тем ожидать, что рост курса Solana благодаря ажиотажу вокруг BONK, продлится продолжительное время, все же не стоит. Несмотря на нынешний хайп и интерес инвесторов к очередной «мемной» валюте, скорее всего, волна покупок вскоре пойдет на спад.

Ведь большинство монет Bonk изначально были розданы бесплатно, и сейчас основная часть токена сосредоточена всего лишь на 20 крупнейших кошельках, порядка 15% всех монет осталась у разработчиков. То есть доля тех, кто готов купить монету на рынке по существенно возросшей цене, в реальности не так уж и велика.

Не исключено, что уже в самой ближайшей перспективе инвесторы начнут избавляться от этих токенов, что станет очередным ударом для Solana. В таком случае курс этой криптовалюты может вновь упасть ниже 10 долларов. В целом весь проект Solana сильно пострадал после банкротства FTX, и вряд ли сможет в полной мере оправиться от удара как минимум в перспективе ближайших нескольких месяцев, а то и до середины 2023 года.

Специально для журнала Mining-Bitcoin, автор: Дмитрий Носков – эксперт криптобиржи StormGain (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты).

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию