Меню

Почему халвинг биткоина может стать испытанием для майнеров?

Предстоящий в 2024 году халвинг биткоина может стать настоящим испытанием на стресс  для представителей индустрии майнинга, полагают аналитики. Почему это будет своеобразный стресс-тест для участников этого рынка?

В ожидании события

Эксперты уже заявили, что халвинг основной криптовалюты, в результате которого вознаграждение за добычу блока биткоина сократится вдвое, станет серьезным вызовом для майнинга. По мнению аналитиков американского инвестгиганта JPMorgan, представителей индустрии ожидает увеличение себестоимости добычи биткоина и рост стоимости электроэнергии, используемой в этих целях.

Как рассчитали в банке, в настоящий момент при удорожании электроэнергии даже на один цент за киловатт-час, себестоимость майнинга одного биткоина вырастет более чем на 4 тысячи долларов. После халвинга эта сумма удвоится, и в результате сильно пострадают те майнеры, которым приходилось пользоваться более дорогим электричеством.

Аналитика JPMorgan также ждут сокращения такого показателя как хешрейт биткоина, который представляет собой общие вычислительные мощности всех майнеров. Недавно он обновил исторический максимум, составив 393,9 EH/s.

hash rate

Серьезные последствия

Все это может привести к тому, что при недостаточно высокой рыночной цене добыча основной криптовалюты станет просто нерентабельной. В результате многим майнерам придется уйти с рынка, поэтому халвинг биткоина, конечно, станет для них настоящим стресс-тестом.

Вместе с тем в JPMorgan ждут роста спроса на биткоин до апреля следующего года как раз в преддверии халвинга. Ведь это событие традиционно становится поводом для повышения рыночной стоимости биткоина, а вот после него начинается спад.

В настоящий момент котировки биткоина находятся на уровне 30 тысяч долларов. Очевидно, пока этого недостаточно для того, чтобы при росте себестоимости майнинга этот вид деятельности оставался рентабельным. Вместе с тем, можно ожидать, что до весны 2024 года, когда состоится халвинг основной криптовалюты, биткоин может подорожать до 40-45 тысяч долларов. Такие уровни будут привлекательными для майнеров, и многие из них сохранят интерес к продолжению деятельности.

Специально для журнала Mining-Bitcoin, автор: Дмитрий Носков – эксперт криптобиржи StormGain (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты).

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию