Меню

Перспективы биткоина уже не выглядят столь радужно

Крайне позитивные прогнозы некоторых экспертов крипторынка, согласно которым курс биткоина в 2023 году мог подскочить до 250-300 тысяч долларов, постепенно звучат все тише. Так, известный бизнес-ангел Тим Драйер, который раньше ожидал взлет основной криптовалюты уже в текущем году, существенно снизил свои ожидания и как минимум растянул их по времени. Чего теперь ждать на рынке и когда биткоин может все же подняться до 250 000 $?

Проблема ожиданий

Дрейпер недавно скорректировал свой прогноз и теперь полагает, что для того, чтобы биткоин мог десятикратно вырасти в цене с текущих уровней, ему понадобится не несколько месяцев, а как минимум пара лет. При этом ранее он ожидал, что уже к июлю рыночный курс основной криптовалюты будет составлять не менее 60 тысяч долларов. Инвестор уже неоднократно менял свои прогнозы, до этого он ожидал, что уровень в 250 тысяч будет взят биткоином еще в 2022 году.

draper

Затем он сдвинул срок до конца 2023 года-начала 2024 года – до начала халвинга биткоина. Поводом для ухудшившихся ожиданий Дрейпера стала политика финансовых регуляторов США. В частности, SEC уже признала большое число криптовалют ценными бумагами, правда значимое исключение здесь составляет биткоин, который регулятор рассматривает как товар.

На общей волне

Несмотря на то, что заявления Дрейпера, конечно, были очень смелыми и изначально выглядели не особенно реалистично, он был не одинок в своих крайне позитивных ожиданиях относительно ближайшего будущего биткоина. На рынке звучали и гораздо более смелые прогнозы. В частности,  бывший техдиректор Coinbase Баладжи Сринивасан ранее полагал, что рыночная стоимость биткоина к июню 2023 года достигнет отметки в 1 млн долларов. Но, очевидно, что его оптимистичные ожидания не оправдались, причем оказались крайне далеки от истины, если учесть, что в начале июля основная криптовалюта стоит немногим более 30 000 $.

balaji

Перспективы года

Вероятно, до конца нынешнего года от биткоина не стоит ждать рекордов роста. Конечно, халвинг может стать значимым фактором для увеличения рыночной стоимости этой криптовалюты, так как в истории уже были подобные прецеденты. Тем не менее ни отметки 250 000 $, ни тем более 1 млн долларов, биткоин в 2023 году, вероятно, не достигнет. Более реалистичным выглядят уровни 40-50 тысяч долларов.

Скорее всего, более высокие отметки, если они в принципе достижимы, участники рынка увидят уже не ранее 2025 года.

Специально для журнала Mining-Bitcoin, автор: Дмитрий Носков – эксперт криптобиржи StormGain (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты).

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию