Меню

Какую опасность для Ethereum несут токены ликвидного стейкинга?

На крипторынке все чаще говорят, что токены ликвидного стейкинга (LST) начинают представлять серьезную опасность для второй по популярности в мире криптовалюты Ethereum. По мнению ряда участников рынка, в скором времени они могут стать основным активом на децентрализованных цифровых торговых площадках и в конечном итоге полностью вытеснить ETH. На чем основаны эти опасения и насколько они реалистичны?

Серьезный конкурент

После того как в марте текущего года в сети Ethereum было активировано обновление Shanghai, у держателей токенов ETH появилась возможность получать прибыль не только от продажи подорожавшей криптовалюты, но и от помещения монет в стейкинг.

И именно этот факт дал толчок для развития рынка LST, который предполагает выпуск производного актива под залог цифровой валюты, заблокированной в стейкинге. Ведь тогда было много разговоров о том. Что стейкинг в сети Ethereum слишком сложный и дорогой.

В настоящий момент общий объем этого рынка составляет порядка 17 млрд долларов. При этом рыночная капитализация Ethereum достигла отметки в 220 млрд долларов. По этому показателю ETH занимает второе место в мире, уступая лишь главной криптовалюте – биткоину.

То есть пока токены ликвидного стейкинга еще сильно отстают от объемов, которые демонстрирует Ethereum. Но перед ними сейчас открываются очень хорошие перспективы дальнейшего развития.

Важные плюсы

Ведь у этих токенов есть серьезное преимущество перед ETH, так как, в отличие от тех, кто рассчитывает лишь на получение комиссионных от своих токенов Ethereum, они дают возможность получить так называемый токен-«расписку», торговать им и использовать его под залог в DeFi-протоколах.

Еще одним важным плюсом использования LST является более доступная стоимость входа на рынок по сравнению со стейкингом Ethereum. Ведь, согласно исследованиям этого рынка, лишь 16% всех токенов ETH приносили прибыль своим владельцам из-за чрезмерно высокого ценового порога.

dune

Не исключено, что в ближайшее время рынок LST действительно продолжит активно расти и сможет частично вытеснить токены ETH. Вместе с тем, Ethereum по-прежнему является второй по популярности криптовалютой в мире, поэтому говорить о том, что из-за конкурентов он уйдет с рынка, конечно, преждевременно.

Специально для журнала Mining-Bitcoin, автор: Дмитрий Носков – эксперт криптобиржи StormGain (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты).

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию