Меню

На крипторынке ждут увеличение доли биткоина. Насколько это реальный сценарий?

Некоторые участники крипторынка ждут увеличения на нем доли основной криптовалюты – биткоина. В частности, с таким прогнозом выступил аналитик Питер Брандт, который предвидит рост этого показателя в ближайшей перспективе более чем до 50%. Действительно ли это реальный сценарий развития событий?

Абсолютное доминирование

По наблюдениям Брандта, в настоящий момент доля биткоина на рынке почти достигла отметки 48,5%, тогда как двумя годами ранее составляла всего лишь 40%. После того как криптовалюта сможет преодолеть уровень в 49%, она вскоре займет половину рынка, а затем и вовсе большую его часть. В этом случае биткоин сможет потеснить альткоины и занять абсолютную доминирующую позицию, считает аналитик.

brandt

Ранее Брандт уже предсказал тот факт, что биткоин в 2023 году сможет вернуться к психологической отметке 30000 долларов и даже преодолеть этот уровень. Вместе с тем, аналитик предлагает не обращать большое внимание на халвинг биткоина, запланированный на 2024 год. По его мнению, значимость этого события для рынка является переоцененной.

Колебания

То место, которое биткоин сейчас занимает на крипторынке, на сегодня действительно является гораздо более значительным, чем это было, к примеру, в прошлом году. Тогда доля основной криптовалюты не превышала 40%, что было даже ниже минимума 2021 года, хотя и выше исторического рекорда, зафиксированного в 2018 году. При этом показатели все еще далеки от исторических максимумов. Например, в самом начале 2021 года доля биткоин на крипторынке превышала 73% рынка.

marcet cap

Прогнозы

Если брать во внимание то, что биткоин в 2023 году действительно чувствует себя относительно неплохо по сравнению с провальным 2022 годом, прогноз достижения им доли в 50% рынка выглядит достаточно реалистичным. Конечно, говорить, что эта криптовалюта «подомнет» под себя все альткоины, наверное, преждевременно, но доминирующая роль биткоина на рынке не ставится под сомнение.

Несмотря на сомнения Питера Брандта, этому будет наверняка во многом способствовать ожидающийся в 2024 году халвинг. В результате этого события вознаграждение за добычу блока биткоина сократиться с 6,25 BTC до 3,125 BTC, и ожидания майнеров, конечно, положительно скажутся на рыночной цене биткоина, а также на его доле на рынке. Как минимум половину рынка, а то и чуть больше биткоин, без сомнения, имеет все шансы получить.

Специально для журнала Mining-Bitcoin, автор: Дмитрий Носков – эксперт криптобиржи StormGain (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты).

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию