Меню

Хешрейт Litecoin взлетел до рекордного уровня

Вычислительная мощность используемая для майнинга Litecoin стремительно растет и установил новый исторический максимум, увеличившись до 891 TH/s. Такие рекордные показатели свидетельствуют, что в сеть криптовалюты приходят новые майнеры. Что в связи с этим ожидает рыночный курс токена?

Признак стабильности

Интерес майнеров к добыче LTC говорит, что они рассматривают сеть этой криптовалюты как безопасную и стабильную систему. Ведь в течение последнего года хешрейт Litecoin вырос почти в 3 раза – с 329 TH/s в 2022 году до 891 TH/s. Этот показатель увеличивается с конца июня 2022 года и время от времени устанавливает новые максимумы. При этом стоимость Litecoin на рынке за последний квартал увеличилась на 60%, поднявшись выше психологического уровня 90 долларов за токен.

ltc hasrate

Спросу инвесторов на эту криптовалюту способствует, в том числе тот факт, что к концу лета 2023 года произойдет уменьшение скорости майнинга и вознаграждения майнерам Litecoin. В результате размер вознаграждения за добычу блока LTC снизится в 2 раза — с 12,5 LTC до 6,25 LTC. В преддверие халвинга, который происходит каждые 840 тысяч блоков, рыночный курс криптовалюты, как правило, растет, так как участники рынка ждут сокращения предложения токенов.

Халвинг Litecoin за всю историю существования монеты был уже два раза — в 2015 и 2019 годах. В первый раз награда за добычу блока сократилась с 50 LTC до 25 LTC, во второй же раз —  до 12,5 LTC. И каждый раз незадолго до очередного халвинга стоимость криптовалюты шла в резкий рост, а потом наблюдалось ее довольно существенное падение.

Кроме того, пользователи ждут обновления сети, в результате которого будет запущена поддержка P2P для ряда клиентов, начнут функционировать ключи просмотра, а также доказательства произведенной участниками транзакции оплаты.

Дальнейший подъем

Не исключено, что в ближайшей перспективе цена LTC может преодолеть отметку 100 долларов, а затем и вовсе пойти к уровню 150 долларов. Правда после того, как халвинг состоится, вероятно снижение курса – вплоть до 100 долларов и ниже. Это, конечно, далеко от исторических рекордов токена. Его максимальная цена за всю историю была зафиксирована на уровне 388 долларов 9 мая 2021 года.

litecoin курс

Рыночная капитализация токена на сегодня составляет 7,7 млрд долларов. По этому показателю Litecoin занимает 15-е место среди всех криптовалют мира.

Вместе с тем, можно ждать и дальнейшего роста хешрейта, этот процесс может еще активизироваться в самое ближайшее время. В этом случае не исключены новые локальные максимумы по этому показателю.

Специально для журнала Mining-Bitcoin, автор: Дмитрий Носков – эксперт криптобиржи StormGain (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты).

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию