Меню

Кризис крипторынка обвалил цены люксовых машин с пробегом

Кризис на крипторынке постепенно начал затрагивать и другие отрасли – в частности, участники рынка люксовых автомобилей наблюдают активные распродажи таких авто. От них стали избавляться испытывающие трудности криптомиллионеры, у которых начались проблемы после краха торговой площадки FTX.

Финансовые сложности

После того как криптобиржа FTX объявила о своем банкротстве, на рынке заметен настоящий эффект «домино», в результате которого серьезные проблемы начались еще у большого числа крупных структур. Дело в том, что многие из них тесно связаны между собой и в результате проблемы у одной из них неминуемо вызывают трудности у другой.

После краха FTX серьезные сложности, в частности, возникли у венчурного фонда Sequoia Capital, криптоплатформы BlockFi, цифровой торговой площадки BitCoke и проекта Jumpcrypto.


Не исключено, что за этими площадками последуют новые участники рынка. В результате богачи крипторынка также начали испытывать нешуточные проблемы с деньгами и задумались о том, как поправить свое финансовое состояние. Некоторые из них нашли выход в том, чтобы продать свои ультра-дорогие автомобили.

Бум продаж

В результате американский рынок роскошных б/у автомобилей наводнили объявления о продаже люксовых авто. Как констатируют участники рынка, рост числа предложений – примерно в 4 раза — наблюдается из-за того, что обедневшие криптомиллионеры хотят таким образом поправить свое финансовое состояние.

При этом цены на такие авто уже существенно упали и составляют примерно на треть ниже рыночных. В частности, за Mercedes G-класса, за который ранее на вторичном рынке давали до 300 тысяч долларов, теперь выставляется по цене не выше 200 тысяч. Падение цен коснулось и таких роскошных марок как Lamborghini и McLaren.

Таким образом банкротство FTX еще раз подсветило тесную взаимосвязь различных структур и рынков. После того как произошел крах одной из крупных бирж, на крипторынке прошла целая череда связанных с ней банкротств. Кроме того, проблемы криптовалютных миллионеров повлияли и совсем другие отрасли – в том числе и рынок подержанных авто. Не исключено, что падение цен на б/у люксовые автомобили в конечном итоге приведет к падению спроса на новые модели, а в результате и их стоимости.

Специально для журнала Mining-Bitcoin, автор: Дмитрий Носков – эксперт криптобиржи StormGain (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты).

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию